Семь тысяч берез посажено на воронежской земле в День народного единства

Семь тысяч берез посажено на воронежской земле в День народного единства
11 ноября 2015
4 ноября в День народного единства в Пригородном лесничестве для посадки сеянцев березы собралось более 70 человек.

Специально к этому событию в Воронежском селекционно-семеноводческом центре был приобретен посадочный материал с закрытой корневой системой. Совместными усилиями на площади 3 га посажено около 7 тысяч сеянцев березы.

Как сообщил заместитель руководителя лесничества Сергей Мащенко, место посадки выбрано не случайно. Здесь весной текущего года высажены лесные культуры сосны. С учетом применяемой в области в последние годы практики создания смешанных насаждений (чередование хвойных и лиственных пород) и была проведена посадка берез между рядами сосны. «Теперь здесь сформировано смешанное насаждение, в котором пять рядов березы чередуются с пятью рядами сосны. Это существенно снизит природную горимость леса и не даст пожару распространиться на большие площади».
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~b3TGN

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.