Рослесозащита завершает череду практических семинаров для специалистов филиалов

Рослесозащита завершает череду практических семинаров для специалистов филиалов
3 июня 2019
В Нижегородской области прошел практический семинар по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям в 2019 году для специалистов филиалов ФБУ «Рослесозащита» Приволжского и Уральского федерального округов. Традиционно в программу мероприятия вошли теоретические и практические занятия.

В рамках теоретической части тренировки были заслушаны доклады и проведено тестирование. Заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Мария Игнатова выступила перед участниками семинара с темой, посвященной правоприменительной практике 455-ФЗ в 2018 году,  повышению эффективности проведения лесопатологических обследований и назначения санитарно-оздоровительных мероприятий. В ходе мероприятия специалисты обсуждали проблемные вопросы, возникающие при осуществлении ГЛПМ и составлении актов ЛПО.

Практическая часть семинара состоялась на территории лесного фонда в Балахнинском межрайонном лесничестве, где произрастают старовозрастные смешанные насаждения и отмечена высокая рекреационная нагрузка. В рамках отработки навыков, необходимых при проведении лесопатологического мониторинга, специалисты выполнили выборочные наземные наблюдения и перечет деревьев на постоянных пунктах наблюдения, в результате чего были определены признаки и причины повреждения древостоев. Кроме того, разделившись на бригады, специалисты провели лесопатологические обследования, что включало в себя определение лесопатологических выделов, их площади, таксационных характеристик насаждений, перечет деревьев методом сплошного перечета и методом закладки круговых реласкопических площадок, отрисовку абриса. Результатом ЛПО стали акты лесопатологических обследований, правильность которых проверила специально созданная экспертная группа из специалистов центрального аппарата ФБУ «Рослесозащита», которая также провела свое независимое лесопатологическое обследование.

В конце практического семинара (тренировки) состоялось итоговое тестирование. По результатам проверки теоретических знаний и практических навыков специалисты получат допуск к работе. Далее им предстоит передать  полученный на технической учебе опыт своим коллегам в регионах. Таким образом, ФБУ «Рослесозащита» завершает череду практических семинаров (тренировок) по ГЛПМ, который осуществляется по заданию Федерального агентства лесного хозяйства, и проведению лесопатологических обследований в 2019 году.  
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~3Gp5U

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.