Реализация регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в ГКУ Брянской области "Севское лесничество" на 21.10.2020 г.

Реализация регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в ГКУ Брянской области "Севское лесничество" на 21.10.2020 г.
21 октября 2020
Реализация регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в ГКУ Брянской области "Севское лесничество". Основная цель – добиться, чтобы вырубленные и погибшие леса на 100% восстанавливались.
В апреле в рамках Международной патриотической акции "Сад памяти" Добровольцы, работники арендатора активно поддержали инициативу по посадке деревьев и совместно с сотрудниками ГКУ Брянской области «Севское лесничество» были созданы памятные лесные культуры сосны в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в квартале 59 выдел 3 Подывотского участкового лесничества на площади 2,1 га. Также в рамках акции в селе Доброводье, на территории Дома милосердия, высажен сад из плодовых деревьев и кустарников в количестве 30 штук.
Активное участие в акции «Сад памяти дома» приняли дети. Школьники из Ново-Ямской школы , посадили у себя в саду деревья в честь своих героических родственников и внесли информацию об этом на интерактивную карту Российской Федерации.Учащиеся Хинельской школы высадили деревья в школьном дендросаде.
Всем желающим принять участие в акции «Сад памяти дома» предлагались для посадки саженцы на выбор: ореха серого каштана обыкновенного дуба красного.
В июне участковым лесничим Хинельского им. Е.Ф. Зябловского участкового лесничества Толчениковой В.В. совместно с руководителем школьного Хинельского лесничества Рагулиной Л.П. и учащимися школы на придомовой территории были высажены саженцы яблони и березы.
17 сентября в рамках акции управления лесами Брянской области "Живи, родник лесной!", которая проводится в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" национального проекта "Экология" на землях лесного фонда Подывотского участкового лесничества и Хинельского участкового лесничества им. Е.Ф. 3ябловского состоялось открытие благоустроенных родников.
Силами сотрудников Севского лесничества была произведена очистка и ремонт колодцев, обновлены навесы и ступеньки к самому роднику, построены несколько беседок для отдыха, лавочек и столов, установлены аншлаги. Территория вокруг родников была окошена, очищена от мусора и валежника.
В начале октября на территории конторы ГКУ Брянской области «Севское лесничество» состоялся субботник по заготовке семян Дуба красного. Было собрано 130 кг желудя.
Семена планируется использовать для выращивания посадочного материала и создания лесных культур на территории района.
19 октября сотрудники ГКУ Брянской области «Севское лесничество», произвели дополнение к экологической тропе, находящейся на территории Хинельского им. Е.Ф. 3ябловского участкового лесничества, высадив 200 шт. сеянцев и саженцев дуба красного, ореха серого и каштана обыкновенного.
В период пандемии работы проводились с соблюдением рекомендаций по режиму труда в связи с распространением коронавирусной инфекции.
В 2020 году арендаторами лесных участков лесовосстановительные работы выполнены в полном объеме. Посадка лесных культур 42,5 га.Посадочным материалом с объектов ПЛСБ, выращенным из улучшенных желудей дуба, созданы лесные культуры на площади 10,1 га. Все лесные культуры заложены на вырубках. Проведено содействие естественному лесовосстановлению - минерализация поверхности почвы, на площади 8,3 га. Дополнение лесных культур прошлых лет проведено на площади 20,2 га. Подготовлена почвы под лесные культуры текущего года 22,2 га. Произведен посев питомника желудем дуба на площади 0,03 га, выращенные сеянцы в дальнейшем будут использованы для посадки и дополнения лесных культур.
В целях предотвращения зарастания поверхности почвы сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, накопления влаги в почве, арендатором был проведен агротехнический уход на площади 183 га.

Мероприятия в рамках акции продолжаются.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~1sNBY

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.