Один житель – одно дерево!

Один житель – одно дерево!
9 апреля 2014
В адрес главы Республики Алтай Александра Бердникова поступило обращение полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с рекомендацией провести массовые акции по озеленению региона под девизом «Один житель – одно дерево». Александр Васильевич поддержал эту инициативу. В этом году в Горном Алтае планируется посадить не менее двухсот тысяч деревьев по количеству жителей региона.

По распоряжению главы Республики Алтай, Председателя Правительства Александра Бердникова, каждый муниципалитет ежегодно на своей территории разрабатывает План проведения республиканской компании. В этом году акция пройдет под названием «Один житель – одно дерево». Она предусматривает широкомасштабные, массовые работы по озеленению и благоустройству территорий, закладке парков, аллей, скверов, проведение экологических субботников, лесовосстановительных работ на территории лесного фонда с участием добровольцев.

Забота о природе и здоровье будущих поколений жителей Горного Алтая – основной мотив участия людей в посадках.

В период проведения акций с 2009 по 2013 годы на территории Республики Алтай проведено озеленение населенных пунктов, закладка скверов, парков, аллей, дентросадов на площади около 50 гектаров, посажено лесных культур на площади 330 гектаров, при этом высажено более тысячи штук сеянцев хвойных пород. Только в прошлом году было посажено 195 тысяч молодых деревьев.

В этом году единый день посадки леса на территории России пройдет 17 мая, в Республике Алтай планируется провести в последних числах апреля 2014 года.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~czzyV

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.