Новый лесной питомник Воронежской области поставит сеянцы березы для посадки леса

Новый лесной питомник Воронежской области поставит сеянцы березы для посадки леса
28 июля 2020
С этого года в Воронежской области «заработал» лесной питомник Аннинского лесничества. Здесь в апреле работники Аннинского филиала Воронежского лесопожарного центра посеяли более 40 кг семян березы. Лесоводы знают, как нелегко вырастить эту лесную породу в открытом грунте – сеянцы требовательны к влажности почвы, не переносят прямых лучей солнца. Однако, установленная в питомнике капельная система полива и притенение всходов укрывным материалом помогли преодолеть эти трудности. При таком поливе вода небольшими порциями поступает прямо в    почву. Вся влага идет к корням, не успевая испариться. Экономится и вода, и время работников.    
К концу июля дружные всходы подросли, обещая к осени достигнуть стандартных размеров. Как сообщил директор филиала Леонид Стаценко, в планах на будущий год – расширение посевной площади и дальнейшая модернизация поливной системы: «В этом году мы учимся выращивать березу, присматриваемся к особенностям ее роста, наблюдаем, как работает поливная система. Уже придумали, как улучшить распределение ее элементов, чтобы обеспечить сеянцам оптимальный полив».
В эти дни в питомнике проводят химическую обработку сеянцев от тли и подкормку минеральными удобрениями. К весне будущего года березки будут готовы для посадки на лесных участках в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». В течение последних лет эта порода широко используется для создания новых лесов Воронежской области, став основным спутником сосны.
Материал направлен Управлением лесами Воронежской области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~YL1uU

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.