Состоялось заседание рабочей группы по защите лесов

Состоялось заседание рабочей группы по защите лесов
28 марта 2019
В ФБУ «Рослесозащита» под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Николая Кротова прошло заседание Рабочей группы по защите лесов Российской Федерации по вопросу подготовки мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов в 2019 году. В совещании приняли участие специалисты Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства, руководство, сотрудники отдела организации государственного лесопатологического мониторинга и директора филиалов  ФБУ «Рослесозащита», представители органов исполнительной власти субъектов РФ, где планируются обработки лесов против вредителей. В ходе заседания состоялось обсуждение информации, представленной субъектами Российской Федерации по планируемым мероприятиям, направленным на ликвидацию очагов вредных организмов и предотвращение гибели насаждений. ФБУ «Рослесозащита», основываясь на результатах государственного лесопатологического мониторинга, представило свое заключение на необходимость проведения истребительных мероприятий. Мероприятия по ликвидации очагов планируются в 11 субъектах Российской Федерации против таких вредителей, как сибирский шелкопряд, пилильщик сосновый рыжий, непарный шелкопряд, пилильщик-ткач звездчатый и красноголовый. Контрольные весенние учеты, возможно, внесут коррективы по обработкам.
Рабочая группа создана в целях координации действий по улучшению санитарного и лесопатологического состояния лесов Российской Федерации, контроля за организацией и проведением мероприятий по защите лесов, принятия мер по недопущению ухудшения санитарного и лесопатологического состояния лесов Российской Федерации.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~qDOfN

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.