«Сирень Победы» в Тульской области

«Сирень Победы» в Тульской области
29 апреля 2015
В Тульской области поводится региональный этап Всероссийской акции «Сирень Победы», которая в юбилейный год организована в 11 городах-героях  (9 городов Российской Федерации и 2 города Республики Беларусь).
Акция имеет статус федерального проекта, проводится при поддержке Российского оргкомитета «Победа» и включена в перечень основных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ее инициаторами выступает Совет ботанических садов России и Белоруссии при поддержке администрации Волгоградской области. Генеральный информационный спонсор проекта – Первый канал.
Сирень давно уже стала цветущим символом Великой Победы. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать сирень в День Победы стало доброй традицией.   Отдавая дань памяти героям той страшной войны, современная молодёжь – школьники, студенты, волонтёры –  высаживают сирень в самых разных уголках России, проявляя тем самым уважение к прошлому нашей страны, к людям, которые в героической битве отдали жизнь за наше мирное небо, к ветеранам, живущим рядом с нами.
В рамках акции осуществляется закладка аллей коллекционных сортов сирени, выведенной отечественными селекционерами и посвященной военной тематике.
Для посадки в городе-герое Туле организаторами акции выделено 200 кустов сирени.
Часть саженцев высажена в рамках общегородского субботника 25 апреля 2015 года на двух точках:
- у мемориала «Тулякам – ушедшим в бессмертие» в поселке Менделеевском - 100 штук;
- на Славянском бульваре, где к концу 2015 года будет открыта стела, посвященная городу-герою Туле - 65 штук.
Заключительный этап акции пройдет 1 мая 2015 года на площади Победы, где будет высажено 35 кустов сирени.
На Славянском бульваре акция «Сирень Победы» совмещена с посадкой деревьев в рамках Всероссийской акции «Лес Победы».
1 мая в рамках международного проекта в городе-герое Туле состоится закладка и торжественное открытие аллеи «Сирень Победы». Саженцы сортов сирени, названные в честь героев войны и  специально подготовленные для этого проекта лучшими российскими и белорусскими ботаниками,  будут высажены  на  площади Победы, где установлен памятник «Героическим защитникам Тулы, отстоявшим город в 1941 году».
Специально для праздничного чаепития тульские кондитеры испекут пряники с логотипами проекта «Сирень Победы» и украсят их цветной глазурью.
В праздничном мероприятии примут участие ветераны войны, представители администрации города Тулы, волонтеры, школьники, студенты. К участию в акции приглашаются все желающие.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~gxWrG

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.