«Хранители леса» из Белгородской области

«Хранители леса» из Белгородской области
17 ноября 2015
В Ивнянском районе Белгородской области уже не одно десятилетие сохраняется традиция развития школьных лесничеств. В осеннем этапе Всероссийской акции "Живи, лес!" самое активное участие приняли 20 членов школьного лесничества «Хранители леса» Песчанской средней школы. Традиционно осенью члены школьного лесничества собирают желуди и высевают их в лесных питомниках с целью последующей высадки сеянцев в лесном фонде.
Дуб плодоносит не каждый год, ввиду того, что боится весенних заморозков, обильные урожаи желудей можно собрать лишь раз в 4-6 лет. На минувшей неделе юные лесоводы отправились в дубовую лесопосадку, которая расположена около Самаринского пруда на территории Песчанского сельского поселения, для сбора желудей. Педагог дополнительного образования и работники ОКУ «Ивнянское лесничество» проинструктировали ребят о том, какие желуди необходимо собирать для того, чтобы вырастить качественный посадочный материал. Каждый из ребят собрал более 5 кг высококачественных желудей.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~44Bhi

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.