В Забайкальском крае прошло совещание по защите леса

В Забайкальском крае прошло совещание по защите леса
15 ноября 2018
13-14 ноября на базе Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Забайкальского края» прошло совещание «Исполнение нормативно-правовых актов по защите леса на территории Забайкальского края за 2018 год, планы проведения лесопатологических обследований на 2019 год». В рамках соглашения между филиалом и Министерством природных ресурсов Забайкальского края обсуждались вопросы по защите леса и развитию школьных лесничеств. В ходе первого дня мероприятия участники семинара обсудили цели и задачи ведения реестров государственного лесопатологического мониторинга, порядок предоставления и форму подачи информации для внесения в реестры, рассмотрели вопросы о дистанционных методах проверки поврежденных и погибших лесных насаждений, взаимодействии специалистов Центра защиты леса Забайкальского края с подведомственными учреждениями Министерства природных ресурсов Забайкальского края по натурным обследованиям участков. Во второй день совещания прошло обсуждение вопроса по исполнению дорожной карты Правительства РФ для развития движения Школьных лесничеств в Забайкалье. Присутствующие познакомились с многогранной деятельностью юных лесников и отлаженной совместной работой педагогического коллектива, специалистов филиала и социальных партнеров в области охраны, защиты и воспроизводства лесов Забайкалья, посмотрев документальный фильм «Развитие школьного лесничества Забайкалья». Всего в совещании приняло участие более 150 специалистов, в том числе министр природных ресурсов Забайкальского края Анатолий Романов, и.о. директора КГУ «Управление лесничествами Забайкальского края» Александр Головин, представители лесничеств. По мнению участников совещания, данное мероприятие является очень важным событием для обмена опытом в области лесного законодательства, защиты, сохранения, восстановления лесных ресурсов. Представители лесничеств смогли получить всю необходимую информацию, связанную с внесением данных в реестры государственного лесопатологического мониторинга, по планированию, проведению лесопатологических обследований и заполнению актов ЛПО. Педагоги и юные лесники получили ответы на интересующие вопросы по реализации дорожной карты, которая будет способствовать дальнейшей просветительской деятельности среди подрастающего поколения, формированию экологической культуры у ребят и населения, подготовке отраслевого кадрового потенциала на лучших традициях лесного хозяйства.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~QM67v

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.