В Ярославской области планируется масштабная работа по посадке деревьев

В Ярославской области планируется масштабная работа по посадке деревьев
23 августа 2017
В этом году региональный департамент лесного хозяйства планирует посадить столько же деревьев, сколько было вырублено в области. Такая масштабная работа в области пройдет впервые за последние годы. Сейчас практически во всех районах готовят участки. Гусеничный трактор плугом делает борозды шириной более метра и глубиной около 20 сантиметров. Весной здесь будут высажены молодые ели, ухаживать за которыми люди будут ещё 7–9 лет.

«Раньше объем лесовосстановления был на 35-40% меньше объема вырубленного леса. В этом году он увеличен более, чем на 35%, и на сегодняшний день практически 90% годового плана выполнено. По итогам полугодия объем лесовосстановления превысил годовой показатель 2016 года»,— сообщил Николай Савельев — директор Департамента лесного хозяйства Ярославской области.

Лесной фонд региона на 65% состоит из лиственных пород, а восстанавливают его более ценными породами - хвойными. Все саженцы елей выращены в питомниках Ростовского и Даниловского районов из семян. Раньше посадочного материала не хватало. Саженцы приходилось закупать, а в этом году их более, чем достаточно. Только в Даниловском питомнике выращено около 3-х миллионов саженцев елей.

«Урожайными были 2014, 2015 годы. Лесной охране удалось собрать около 86 тонн шишек ели, в Петровском районе эти шишки были переработаны и получено около 2 тонн семян ели. Семена были отправлены в Тверь для анализа, все они 1-го класса качества»,— рассказал Александр Баланцев — директор СГБУ ЯО «Лесная охрана».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~521IG

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

pedant-yaroslavl.ru . https://tochka-video.ru установка турникета.