В Воронежском селекционно-семеноводческом центре завершен первый этап посевных работ

В Воронежском селекционно-семеноводческом центре завершен первый этап посевных работ
20 апреля 2016
1,4 миллиона ячеек с помещенными в питательный субстрат семенами сосны заполнили три теплицы центра. Здесь, в оптимальных условиях, через несколько недель появятся всходы. А уже через полтора-два месяца ячейки перенесут на площадки закаливания, где сеянцы будут расти и крепнуть до осени.

Как сообщили в центре, в мае запланирован дополнительный посев семян, который восполнит неизбежные потери, связанные со всхожестью.

Одновременно с основными видами работ посеяно более 300 тысяч семян декоративных пород – горной сосны, сибирской лиственницы, голубой и сибирской елей. Ведутся работы по формированию крупномерных саженцев декоративных пород, посаженных в предыдущие годы.

По мере освобождения теплиц намечен посев семян березы. Эта порода в последние годы широко применяется при создании искусственных лесных насаждений. Поэтому имеется реальная потребность в посадочном материале. В прошлом году в центре вырастили экспериментальную партию сеянцев березы, давшую хорошие результаты. В планах на этот год – существенное увеличение объемов посева.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Y1Hns

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.