В Тверской области продолжается сбор шишек сосны

В Тверской области продолжается сбор шишек сосны
25 января 2016
В целях пополнения областного страхового фонда семян с декабря 2015 года Министерством лесного хозяйства Тверской области организован сбор лесосеменного сырья арендаторами лесных участков и работниками ГБУ «ЛПЦ - Тверьлес».

Для Тверской области зима 2014-2015 года была урожайной по сбору шишек. Было собрано 4997 кг семян хвойных пород деревьев, при средней ежегодной потребности 1400 кг.

Зима 2015-2016 года по семенам ели напротив, стала неурожайной, однако у сосны обыкновенной небольшой урожай шишек есть. В регионе уже собрано 5 тонн шишек.

Шишки сосны предварительно были направлены в отдел Тверской лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Тверской области» на анализ по зараженности вредителями и болезнями, а также на определение процента выхода семян с 1 килограмма шишек.

По полученным данным наиболее благоприятный сбор шишек сосны в Вышневолоцком районе, где выход семян составил 1,4 % и зараженность вредителями составила 5,2%.

На протяжении всего первого квартала 2016 года в районах, где наиболее благоприятный сбор шишек, будет продолжена работа по заготовке шишек сосны обыкновенной, а затем их переработка на шишкосушилках области.

Процесс переработки шишек занимает в среднем около суток. Сначала их закладывают в трёхъярусную сушильную камеру, в которой устанавливают определённую температуру для каждой породы. Затем шишки попадают в барабан, где под воздействием температуры раскрываются, и от них отделяются семена с крылатками.

Все полученные семена сосны пополнят страховой фонд семян Тверской области. В настоящее время в регионе насчитывается 7 тонн семян хвойных пород деревьев. Вне зависимости от урожайности хвойников в этом году, на ближайшие 5 лет область полностью обеспечена семенами.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~KSFA4

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.