В Ивановской области появился свой «Лес Победы»

В Ивановской области появился свой «Лес Победы»
12 мая 2015
«Никто не забыт, ничто не забыто», именно под таким лозунгом, в преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне, в Ивановской области прошла Всероссийская акция «Лес Победы».
Основная цель – увековечить память о павших героях  в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне. Проект направлен на заботу о ветеранах войны, пропаганду патриотизма, объединение гражданского общества в преддверии  празднования Великой Победы и массовое лесовосстановление.
В регионе появилось лесное насаждение в память об участниках Великой Отечественной войны – работниках лесного хозяйства Ивановской области.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, а также Губернатор Ивановской области Павел Коньков, председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, заместители Председателя Правительства Ивановской области, Главный федеральный инспектор в Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Валерий Можжухин, Председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Александр Жуков, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская. Помимо указанных лиц участие в мероприятии принимали: дети из интерната, работники лесного хозяйства, представители средств массовой информации.
«Наш общий долг - помнить, какой ценой была завоевана Победа, воспитывать у новых поколений бережное отношение к ее наследию. И пусть эти маленькие сосны вырастут и станут могучими деревьями, напоминая и следующим поколениям о том, что народная память о войне и Победе жива, и её надо беречь», - отметил Губернатор Ивановской области, открывая данное мероприятие.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев.
Мероприятие началось с символической передачи эстафеты Всероссийской акции «Лес Победы». Участники высадили подаренные Губернатором Белгородской области саженцы сосны.
На лесном участке, кроме того, было высажено семьдесят саженцев сосны, выращенных в питомниках Ивановской области, количество которых выбрано не случайно. Это число будет символизировать 70-ую годовщину Великой Победы. А сосна, в свою очередь, олицетворяет жизненную силу, символизирует вечное движение жизни, постоянное обновление и силу характера.
Во время мероприятия всем ветеранам были вручены памятные значки и подарки, звучали ностальгические мелодии и песни военных лет. Фронтовики делились воспоминаниями о тех страшных временах и о светлом Дне Победы. В заключительной части всех гостей мероприятия лесники угостили настоящей солдатской кашей.
По словам Александра Жукова, проект «Лес Победы» невозможно ограничить временными рамками, количеством участников, их возрастом, профессией и прочими характеристиками. Это истинно всенародный проект и он уже вызвал положительный отклик среди людей по всей России.
Неподалеку от места посадки установлен памятный баннер Всероссийской акции «Лес Победы», где в последующем планируется увековечить это знаменательное событие  камнем с соответствующей памятной  табличкой.
Главным организатором акции выступил Комитет Ивановской области по лесному хозяйству совместно с подведомственными учреждениями, лесничествами.
Отметим, что памятные посадки прошли во всех районах Ивановского региона.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~ZKFzI

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.