На Тамбовщине заработали шишкосушилки

На Тамбовщине заработали шишкосушилки
23 ноября 2015
Напомним, что в урожайном 2014 году лесоводами области заготовлено более 800 кг мелкохвойных семян (сосновых шишек), что позволило создать их двухгодичный запас. Однако работники лесного хозяйства области не останавливаются на прошлых достижениях и в четвертом квартале текущего года планируют заготовить не менее 420 кг семян сосны обыкновенной. Для этого предстоит переработать до 50 т сосновых шишек. В настоящее время заготовлена 31 т лесосеменного сырья, в том числе с объектов лесосеменной базы – 3 т, что составляет  8 %  от общей заготовки.
       Собранный лесосеменной материал поступает на переработку в шишкосушилки. Их в области две. Одна находится на территории ТОГАУ «Моршанский лесхоз», другая – в Тамбовском лесхозе.
       Как отмечают в региональном Управлении лесами, оба объекта в соответствии с установленными графиками были тщательно подготовлены к работе. И с середины ноября текущего года запущены в эксплуатацию для переработки шишек сосны обыкновенной. Сырья для ритмичной работы обеих шишкосушилок собрано достаточно, к тому же их заготовка продолжается.
       Так, на крупнейшую в области шишкосушилку Моршанского лесхоза первые тонны шишек хвойных пород уже поступили от местных моршанских лесоводов, а так же от заготовителей сырья из ТОГАУ «Пичаевский лесхоз».
        «Всего же из лесхозов области,- рассказал директор ТОГАУ «Моршанский лесхоз» А.М. Киселев, - поступит на рассушку до 27 т сосновых шишек.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~MveyE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.