В Переславском лесничестве проводится техническая приемка лесных культур

В Переславском лесничестве проводится техническая приемка лесных культур
30 мая 2019
В Переславском лесничестве подходит к концу техническая приемка лесных культур, которая является первым этапом в системе осуществляемого контроля над качеством лесных культур и заключается в установлении фактических объемов и качества выполненных работ по посадке леса и их соответствия проекту лесных культур. Техническая приемка лесных культур производится в течение 10 дней после окончания лесокультурных работ.

Комиссия лесничества при проведении технической приемки проверяет правильность отвода и оформления участка, соответствие проекту главной и сопутствующих пород, агротехнику и технологию создания лесных культур, густоту и схемы размещения растений, качество выполненных работ и состояние культур.

Особое внимание уделяется определению первоначальной густоты посадки. С этой целью на участке закладываются пробные площади. Качество выполненных работ устанавливают определением плотности и глубины заделки корневой шейки и раскопкой корневых систем высаженных растений.

         Все участки лесных культур, несоответствующие требованиям и имеющие явные отклонения от проекта лесных культур, подлежат исправлению, повторной технической приемке, и только после этого они включаются в выполнение плана лесокультурных работ.

Техническая приемка наряду с оценкой выполненных работ позволяет выявить новые прогрессивные способы создания культур с целью распространения и внедрения их в производство.
Акты технической приемки лесных культур являются основанием для заполнения книги учета лесных культур в лесничествах. В эту книгу по каждому лесокультурному участку заносят сведения о местонахождении участка, его площади, лесорастительных условиях, категории лесокультурной площади и о проведенных агротехнологических приемах по созданию лесных культур. Правильно заполняемая книга учета лесных культур является настоящей летописью искусственного лесовосстановления лесничества.

По результатам проверки все лесные культуры, заложенные в 2019 году на территории Переславского лесничества, соответствуют требованиям технической приемки.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~miZVT

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.