В Курской области проходит акция «Всероссийский день посадки леса»

В Курской области проходит акция «Всероссийский день посадки леса»
25 апреля 2016
В мероприятии приняли участие и. о. председателя областного комитета лесного хозяйства Д.Д. Репринцев, сотрудники комитета и отделов комитета по лесничествам, руководитель УФССП России по Курской области Е.Н. Казанов и сотрудники управления, сотрудники УФСИН России по Курской области, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Богданов В.А., руководство и специалисты САУ КО «Лесопожарный центр», всего более 100 человек.

Д.Д. Репринцев рассказал собравшимся, что в таком формате мероприятие на мемориальном комплексе проводится второй год подряд. В 2015 году в честь 70-летия Великой Победы лесоводами был создан геоглиф «70 лет Победы» и две гигантские звезды, а участниками акции заложена памятная аллея и биогруппы из древесно-кустарниковых пород от каждого лесничества региона.

В текущем году собравшиеся продолжили озеленение мемориального комплекса – в ходе акции высажено более 2 тыс. сеянцев сосны и 1,5 тыс. березы.

Мемориальный комплекс построен для сохранения памяти о подвиге солдат, недопустивших прорыва немецко-фашистских захватчиков к г. Курску в июле 1943 года. Более 40 тысяч человек погибло в районе гряды Ольховатских-Тепловских-Молотычевских высот. 34 воина стали героями Советского Союза, в основном — посмертно. В память о погибших возведен памятник «Ангел мира», который простирает свои руки к Западу, напоминая о горе, которое несет с собой фашизм, и взывает хранить такой хрупкий Мир на нашей Планете.

Казанов Е.Н. отметил: «Совместно с лесоводами служба судебных приставов проводит мероприятие впервые. Основная задача, чтобы мы и наши потомки помнили о беспрецедентном подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Такие мероприятия позволяют прививать любовь к Родине, к прошлому и будущему нашей страны».

На территории региона мероприятия в рамках «Всероссийского дня посадки леса» проходят во всех лесничествах: закладываются памятные аллеи, скверы, парки, проводится озеленение социально-значимых объектов, в учебных заведениях региона проводят открытые уроки и лекции
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~Qi2ek

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.