В Курской области прошел региональный семинар по вопросам защитного лесоразведения

В Курской области прошел региональный семинар по вопросам защитного лесоразведения
20 ноября 2015
На семинаре присутствовали заместитель Губернатора Курской области Золотарев А.М., председатель Комитета лесного хозяйства Курской области Выводцев В.Д., директора САУ КО "Лесопожарный центр" и ОГУП, делегации из управлений лесного хозяйства Воронежской и Липецкой областей, заместители глав муниципальных районов Курской области, курирующие вопросы развития АПК, сельхозпользователи.

Курская область - промышленно-аграрный регион. Курские черноземы признаны эталоном плодородия почвы. И поэтому для области создание защитных лесных насаждений должно стать одной из важнейших стратегических задач. Неслучайно выбрано место проведения семинара - Советское лесничество, где лесистость составляет всего 1,9%, поэтому работа лесохозяйственного предприятия здесь ориентирована на защитное лесоразведение.

Открыл мероприятие заместитель Губернатора Курской области А.М. Золотарев: «Мы впервые собираемся в таком составе. Сегодня необходимо обсудить как проблемы, связанные с защитным лесоразведением, поставить задачи и наметить мероприятия по их решению, а так же поднять вопросы благоустройства и озеленения территорий населенных пунктов, социальных объектов и агропредприятий. Для решения этих задач необходимо объединить усилия как органов государственной и муниципальной власти региона, так и лесохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий».

Начало семинара посвящалось благоустройству - собравшиеся осмотрели музей леса и дендрарий Советского лесничества, отметив высокий уровень благоустройства территории. Директор ОГУП «Кшеньлес» Угланова Н.Г. рассказала участникам, что в текущем году установлена новая беседка, малые архитектурные формы, проведено озеленение. На территории лесничества имеется дендрарий, заложенный в 1998 году, где в настоящее время растет более 200 древесно-кустарниковых пород различных форм и разновидностей, многие из которых – экзоты. Поэтому недаром лесному питомнику ОГУП «Кшеньлес» присвоено звание «Лесной питомник высокой культуры Курской области».

Затем делегаты семинара посетили СХПК "Русь", находящийся в с. Н-Грайворонка Советского района, работа которого является ярким примером в области защитного лесоразведения. Как руководитель кооператива Сидоров В.И.: «За 30 лет совместной работы с лесоводами, а именно директором ОГУП «Кшеньлес» Углановой Н.Г. мы увеличили лесистость сельского совета с 0% до 22% - посадили около 1 тыс. га защитных лесных насаждений. Сейчас, когда видны результаты нашей работы, с удовлетворением можно сказать, что остановился рост оврагов на землях с/х назначения, урожайность зерновых увеличилась на 5-7 ц/га, у нас в хозяйстве не происходит выдувания посевов. Работу по защитному лесоразведению мы продолжаем и сейчас - осенью текущего года заложено еще 3 га полезащитных насаждений».

Председатель Комитета лесного хозяйства Курской области Выводцев В.Д. рассказал об основных проблемах, требующих решения: «Необходимо принятие областной целевой программы, в рамках которой надлежит провести инвентаризацию защитных лесных насаждений, определить их состояние, возраст и наметить уходные мероприятия, а так же рубки спелых и перестойных насаждений с последующей посадкой новых. Определить собственников и владельцев земель, на которых имеются насаждения и где планируется закладка новых. Немаловажным вопросом является определение источников и объемов финансирования. Согласно действующему законодательству финансирование программы может быть осуществлено за счет средств федерального, областного бюджетов и средств собственников, владельцев и пользователей земель по принципу софинансирования. В настоящее время в условиях отсутствия соответствующего финансирования со стороны федерального и областного бюджетов, с целью сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, необходимо привлекать собственные средства крупных инвесторов, работающих в Курской области путем заключения «прямых» договоров между с/х пользователями и лесохозяйственными предприятиями».

Финальным объектом семинара стало посещение с. Мансурова Советского района – здесь собравшиеся оценили благоустройство территории населенного пункта, а так же осмотрели защитные лесные насаждения, созданные вокруг водоема и в рамках озеленения.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~s7FCV

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.