В Костромской области продолжается реализация федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»

В Костромской области продолжается реализация федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»
4 июня 2020
В ОГКУ «Шарьинское лесничество» продолжается реализация региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Цель проекта - к 2024 году обеспечить воспроизводство лесов на 100 % к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. В 2020 году это соотношение должно составить не менее 97 %.
Работы по искусственному и комбинированному лесовосстановлению, начавшиеся в конце апреля в Шарьинском лесничестве,  завершены.
Арендаторы лесных участков Шарьинского лесничества провели искусственное лесовосстановление на площади 286,2 га, что составляет – 105,5%  от планового показателя, комбинированное лесовосстановление – на площади 40 га (100% от плана). Проведено дополнение лесных культур на площади 187 га (100% от плана).
В рамках государственного контракта и госзадания высажено 8,4 га лесных культур, проведено дополнение на площади 11 га. Всего высажено 525 тысяч сеянцев сосны и 815 тысяч сеянцев ели.
В настоящее время  лесопользователи приступят  к выполнению работ по агротехническим и лесоводственным уходам за лесными культурами и рубкам ухода в молодняках.
Материал направлен Департаментом лесного хозяйства Костромской области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~0vwYz

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.