Лесопатологическое обследование в Национальном парке «Мещера»

Лесопатологическое обследование в Национальном парке «Мещера»
18 августа 2017

В Год экологии и в рамках Всероссийской акции «Защита леса – наша работа» специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Владимирской области» провели лесопатологическое обследование насаждений в «Национальном парке «Мещера», который относится к особо охраняемым природным территориям.

На стыке трех областей России – Московской, Владимирской и Рязанской - лежит прекрасный край изумрудных болот и озер, тихих и неторопливых рек с бобровыми поселениями, янтарных сосняков, наполненных токованием глухарей, светлых березняков и осинников с бурыми тенями неторопливых лосей – это Национальный парк «Мещера».

Лесопатологическое обследование на территории Парка специалисты провели на площади 69,1 га, из них инструментальным способом 60 га, в том числе на территории: Мезиновского лесничества на площади 6,6 га, Палищенского - 43,9 га, Тасинского - 2 га, Курловского - 7,9 га, Тихоновского - 3 га и Уршельского лесничества на площади 5,7 га.

Основной причиной повреждений в парке являются ветровалы, буреломы, пожары прошлых лет и повреждение короедом-типографом. В настоящее время инженеры – лесопатологи готовят акты лесопатологического обследования, чтобы после проверки сотрудники парка смогли провести санитарно-оздоровительные мероприятия.

Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~sU5Af

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.