Лесные инспекторы Ярославской области ведут приёмку лесохозяйственных работ у арендаторов

Лесные инспекторы Ярославской области ведут приёмку лесохозяйственных работ у арендаторов
30 июля 2019
В лесничествах Ярославской области полным ходом идет приемка работ по охране, защите и воспроизводству лесов, выполненных арендаторами лесных участков. Участковые лесничие принимают рубки ухода за лесом: осветление, прочистку, прореживание и проходные рубки; устройство минерализованных полос, строительство и ремонт лесных дорог.
Так, рубки ухода проводят для повышения продуктивности лесов и сохранения их полезных функций путём вырубки части нежелательных деревьев. Главная цель этого вида работ – регулирование чистоты главной породы и формирование сильных и здоровых лесных насаждений с хорошо сформированной кроной.
При проходной рубке оставляют лучшие деревья главных пород, которые по своему состоянию, качеству и форме ствола соответствуют хозяйственным и экологическим целям. Удаление нежелательных деревьев позволяет увеличить освещенность крон и площадь питания оставляемых деревьев, что ведет к усилению у них процессов фотосинтеза и, как следствие, увеличению прироста древесины. На сегодняшний день выполнено рубок ухода в молодняках на площади 362 га, 45 га рубок прореживания и 320 га проходных рубок.
Особое внимание в период действия пожароопасного сезона уделяется прочистке просек на территории лесного участка - данное мероприятие предназначено для ограничения распространения лесных пожаров, а также обеспечения проезда специализированной лесопожарной техники к местам тушения лесных пожаров. В свою очередь лесохозяйственные дороги должны обеспечивать постоянный доступ в каждый квартал лесного массива.
В случае выявления нарушений требований правил заготовки древесины и технологической карты, лесными инспекторами составляются протоколы об административном правонарушении.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~DMZIu

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.