Федеральный фонд пополнился свежими семенами сосны

Федеральный фонд пополнился свежими семенами сосны
5 апреля 2021
В федеральный фонд, расположенный на базе ФБУ «Рослесозащита», закуплено 440 кг семян сосны обыкновенной. Все семена соответствуют 1 классу качества, обладают высокими показателями энергии прорастания и всхожести, а также не заражены патогенной микофлорой.
Федеральный фонд семян лесных растений обеспечивает гарантированное воспроизводство лесов в любом регионе страны в случаях стихийных бедствий, катастроф или при ограниченных возможностях заготовки семян. Фонд формируется за счет средств федерального бюджета. Рослесхоз ежегодно выделяет определенную сумму на закупку семян, а Рослесозащита в соответствии с государственным заданием выполняет работы по формированию и хранению фонда семян. Процедура закупки проводится через аукционы. На данный момент закуплены семена из четырех лесосеменных районов, всего двенадцать партий.
При поступлении партий семян их очищают от примесей, подсушивают до оптимальной влажности в 5% и формируют из семян коллекционные образцы массой не более 15 кг, которые герметично упаковывают и размещают на складе длительного хранения, где всегда поддерживается определенный режим: температура -18˚С, влажность воздуха 70%. Это позволит хранить семена без потери их посевных качеств не менее 20 лет.
В Рослесозащите продолжается работа по формированию фонда. В ближайшее время будет закуплено более тонны семян сосны и ели. До конца года также планируется приобрести семена ели и лиственницы из лесосеменных районов, по которым в федеральном фонде на данный момент семена отсутствуют.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~H50BN

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.