Эффективная наука: от идеи до практического применения

Эффективная наука: от идеи до практического применения
8 февраля 2019
6 февраля и.о. директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов провел совещание с представителями Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия в области защиты леса двух подведомственных учреждений Федерального агентства лесного хозяйства, в частности рассматривалась возможность и сроки внедрения в практику результатов научно-исследовательской работы по составлению прогноза распространения очагов вредных организмов. Данная работа проводилась специалистами ФБУ ВНИИЛМ в 2018 году и была одобрена на Научно-техническом совете Рослесхоза. ФБУ «Рослесозащита» планирует обсудить с филиалами внедрение новой методики до начала полевого сезона, чтобы апробировать новшество при подготовке прогноза на 1 полугодие. В методике прогноза, подготовленной научным институтом учтены и территориальный, и временной аспекты прогнозирования, в ходе ее разработки использовалась информация государственного лесопатологического мониторинга: анализировались площади очагов различных вредителей, периоды их возникновения, результаты учетов численности вредителей, другие показатели. В ходе совещания было принято решение подготовить и согласовать план по реализации мероприятий и приступить к его последовательной реализации, т.к. по заданию Федерального агентства лесного хозяйства методика должна быть внедрена к 1 ноября 2019 года. Участники совещания также обсудили проблему распространения вершинного короеда в лесном фонде Российской Федерации, очаги которого получают все большее распространение в Центральном федеральном округе. Стороны наметили пути взаимодействия в рамках реализации мероприятий по борьбе с данным вредителем. И.о. директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов: - ФБУ «Рослесозащита» заинтересовано во взаимодействии с профильными научными учреждениями в вопросах защиты леса, в обсуждении новых научно проработанных методик. Внедрение инновационных практик – один из приоритетов деятельности нашего учреждения. В этом году ФБУ «Рослесозащита» будет апробировать новую методику прогноза распространения очагов вредных организмов. Принимать правильные управленческие решения, которые нацелены на сохранение и приумножение лесов, возможно только на основании точного и своевременного прогноза лесопатологической ситуации. Кроме этого, мы планируем постоянно взаимодействовать с научными учреждениями по вопросам практической борьбы с насекомыми-вредителями.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~1tBGN

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.