Хозяйственно-возможный сбор семян мелкохвойных пород в осенне-зимний период 2018-2019 гг.

Хозяйственно-возможный сбор семян мелкохвойных пород в осенне-зимний период 2018-2019 гг.
31 августа 2018
Во исполнение протокольного поручения Федерального агентства лесного хозяйства от 12 марта 2018 года № НК-14/83-опер ФБУ «Рослесозащита» собрана информация о хозяйственно-возможном сборе семян лесных растений мелкохвойных пород, в том числе улучшенных семян в субъектах Российской Федерации. Учет ожидаемого урожая производился в насаждениях, а также на аттестованных объектах лесного семеноводства, вступивших в стадию семеношения. По итогам сводных данных по хозяйственно-возможному сбору семян лесных растений основных лесообразующих пород, в осенне-зимний период 2018–2019 гг. на территории Российской Федерации возможна заготовка 38,5 т семян мелкохвойных пород, в том числе 1,7 т улучшенных семян. Ожидаемый объем хозяйственно-возможного сбора семян мелкохвойных пород по сравнению с предыдущим периодом (2017-2018 гг.) увеличился на 2 т. Хозяйственно-возможный сбор семян в Центральном федеральном округе составляет 3 т, в том числе семян сосны – 2,5 т и ели – 0,5 т. В Северо-Западном федеральном округе – 3,4 т, в том числе семян сосны – 1,4 т и ели – 2 т. В Приволжском федеральном округе – 6,9 т, в том числе семян сосны – 5,4 т, ели – 1,2 т и лиственницы – 0,3 т. В Южном федеральном округе предполагается собрать 0,6 т семян сосны, в Северо-Кавказском федеральном округе - 0,1 т семян сосны. В Уральском федеральном округе – 3,6 т, в том числе семян сосны – 3,3 т и ели – 0,3 т. В Сибирском федеральном округе – 17,3 т, в том числе семян сосны – 13,1 т, ели – 0,6 т и лиственницы – 3,6 т. В Дальневосточном федеральном округе – 3,6 т, в том числе семян сосны – 0,7 т, ели – 0,8 т и лиственницы – 2,1 т. Наибольшее количество семян лесных растений мелкохвойных пород возможно собрать в следующих субъектах: Республиках Башкортостан, Тыва, Алтайском, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях, Иркутской области. Информация по хозяйственно-возможному сбору семян лесных растений мелкохвойных пород в разрезе субъектов Российской Федерации представлена в разделе государственного мониторинга воспроизводства лесов данного сайта.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Scozt

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.