Обманули лося

Обманули лося
15 октября 2013
Лесоводы Алтайского края создают гектары новых лиственничных лесов. Осенняя посадка леса стартовала ещё в начале октября. Это мероприятие – небольшое, но важное дополнение к уже проведённым этой весной работам  по созданию искусственных лесов. Всего осенью лесоводами края будет восстановлено более 50 гектаров леса в Павловском, Троицком, Новичихинском, Усть-Пристанском районах края.

Лесное предприятие «Петров», ведущее лесохозяйственную деятельность на территории Боровлянского лесничества, к выполнению лесовосстановительных мероприятий приступило 14 октября. За три дня сотрудники предприятия планируют высадить более 30 тысяч сеянцев лиственницы с закрытой корневой системой, выращенных в Лесном селекционно-семеноводческом центре края. Лесоводы уверены, что создание коренного типа леса именно из лиственницы поможет решить одну из важнейших проблем восстановления на этом участке – повреждение молодых посадок сосны лосем.

Директор предприятия Николай Петров рассказал о проводимых мероприятиях нашему корреспонденту: "Лось, который здесь частый гость, создаёт немало проблем для лесоводов. Он объедает верхушечную почку молодых сосёнок, отчего деревья прекращают расти вверх. Мы решили обмануть животное: наряду с сосной садим и лиственницу. Лиственницу лось не ест и поэтому эти места должны стать менее привлекательными для него. Кроме того, лиственница считается  породой, которая переносит низовой пожар, что тоже немаловажно, ведь вокруг торфяные болота. При высоком классе пожарной опасности, достаточно одной спички — и дымовая завеса от горящего торфяника заставит кашлять и задыхаться жителей близлежащих населённых пунктов".

Всего предприятием «Петров» в этом году создано 108 гектаров сосны и лиственницы. А весной этого года алтайскими лесоводами, по информации краевого управления лесами, уже создано 5,8 тыс. га новых лесов. Всего в 2013 году лесовосстановительные работы на землях лесного фонда в Алтайском крае планируется провести на площади 10,2 тыс. га.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~ws8G9

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.