Брянские лесники продолжат благоустройство партизанской стоянки

Брянские лесники продолжат благоустройство партизанской стоянки
27 января 2015
Начальник управления лесами В. Котенков принял  участие в совещании комиссии по обустройству стоянки партизанского отряда имени А.И Виноградова.
У  партизанского мемориала собрались  специалисты ФБУ «Рослесозашита»-«ЦЗЛ Калужской области»,  представители власти, Комитета ветеранов, родственники партизан и активисты общественных движений. На встрече шла речь о мероприятиях, которые  проведут  в рамках подготовки к празднованию юбилея победы в Великой Отечественной войне.
В числе обсуждаемых вопросов были и меры по  восстановлению после санитарных рубок леса, который растет на территории стоянки. После жаркого лета  2010 года в   Брянской области стали массово усыхать еловые насаждения, что привело к благоприятным условиям развития одного их наиболее опасных  вредителей   - короеда-типографа. С 2011 года Управление лесами Брянской области и ЦЗЛ Калужской области ведут совместную работу по  своевременному принятию мер к максимальному сохранению исторического облика лесов вокруг мемориального комплекса.
В связи с высокой посещаемостью накопление опасных сухостойных деревьев в данном месте недопустимо. Чтобы стабилизировать лесопатологическую ситуацию, Брянское лесничество совместно с арендатором лесного фонда ООО «Лесные Промыслы» выполнили санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 95,6 га.
  В 2013-2014 годах сотрудниками управления лесами Брянской области, ГКУ БО «Брянское лесничество» при участии общественных организаций и арендатора ООО «Лесные промыслы»  созданы лесные культуры и  ландшафтные биогруппы в местах проведения выборочных санитарных вырубок. Под пологом оставшихся насаждений были произведены посадки крупномерным посадочным материалом сосны и дуба. Эта работа будет также продолжена весной 2015 года.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~td8m8

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.