Около 30 тысяч сосен посажены в рамках акции "Живи лес"

Около 30 тысяч сосен посажены в рамках акции "Живи лес"
6 октября 2013
Массовая посадка леса состоялась в минувшую субботу недалеко от города Куровское в Орехово-Зуевском районе Московской области. Мероприятие проводилось в рамках всероссийской акции "Живи лес", которая проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства.

На площади, где в 2010 году лес погиб в огне пожара было посажено около 30 тысяч сеянцев сосны. В мероприятии приняли участие более 150 человек - представители местных администраций, учреждений и предприятий района, добровольцы, школьники, пенсионеры, а также сотрудники участковых лесничеств Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО "Мособллес" и филиала "Центрлесхоза".



- Не ожидали, что мероприятие соберёт так много людей, - делится своими впечатлениями семейная пара из деревни Давыдово. - Вокруг нас сгорело очень много лесов, поэтому мы решили прийти сюда и внести свой вклад. Пусть внуки порадуются.

Естественно, что одним днём восстановление леса не ограничится. В Орехово-Зуевском лесничестве рассказали, что посадки будут продолжаться пока позволяет погода. Одновременно продолжаются работы на лесном питомнике, где выращивается посадочный материал для лесов будущего.






Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~C0uRp

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.