Итоги осуществления лесной охраны в Брянской области за 2019 год

Итоги осуществления лесной охраны в Брянской области за 2019 год
28 января 2020
В 2019 году в  процессе осуществления деятельности по федеральному государственному лесному надзору (лесной охране), федеральному государственному пожарному надзору в лесах, государственному надзору в области семеноводства в отношении семян лесных растений на землях лесного фонда на территории Брянской области, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований лесного законодательства должностными лицами управления лесами Брянской области и подведомственных ему государственных казенных учреждений – лесничеств, являющихся по должности одновременно государственными лесными инспекторами, штатная численность которых возросла со 195 до 212 человек и фактическая на конец года составила 187 человек. Проведено  7 плановых и внеплановых проверок в отношении 5 арендаторов лесных участков. Троим были выданы предписания об устранении выявленных при проверках нарушений обязательных требований лесного законодательства. Также было проведено 1713 плановых (рейдовых) осмотров (обследований) лесных участков без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ (что на 4 % больше чем за 2018 год), в  том числе проведено 423 рейдов-патрулирований, при которых проверено 518 транспортных средства – лесовозов на предмет контроля исполнения Федерального закона № 415-ФЗ по наличию, оформленного в установленном лесным законодательством порядке, сопроводительного документа на транспортировку древесины.

Также проведено 2134 проверки – осмотра мест рубок по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населением в отношении 2095 лиц. За выявленные нарушения лесного законодательства 17 граждан привлечено к административной ответственности.

Всего за 2019 год на землях лесного фонда выявлено 478 нарушений обязательных требований лесного законодательства, в том числе 94 случая незаконных рубок лесных насаждений, что на 18% меньше, чем за 2018 год. Объём их также сократился на 23%, при росте выявляемости на 11%. Возбуждено 54 уголовных дела. 6 лесонарушителей привлечены к уголовной ответственности.

Из общего числа лесонарушений, за выявленные административные правонарушения в области лесных отношений на землях лесного фонда возбуждено 372 дела, что соответствует уровню 2-х предыдущих лет. К административной ответственности привлечено 371 физических, должностных и юридических лиц, наложено 226 административных штрафов на сумму 1546,1 тыс. рублей, что более чем в полтора раза больше чем за предшествующий год. Из них наибольшее количество - 145 протоколов составлено за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах по статье 8.32. КоАП РФ (на 11% больше чем за 2018 год), 87 протоколов за нарушений правил использования лесов по статье 8.25. КоАП РФ, (на 27% меньше чем за 2018 год), 66 протоколов за нарушения Правил санитарной безопасности в лесах по статье 8.31. КоАП РФ (на 9% меньше, чем в предыдущем году). Рост числа нарушений Правил пожарной безопасности в лесах связан со значительно более сложной лесопожарной обстановкой в лесах в текущем году по сравнению с предыдущим.

Управлением лесами в 2019 году в полном объёме выполнена Программа профилактики нарушений обязательных требований лесного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на землях лесного фонда на территории Брянской области на 2019 год, утвержденная приказом управления лесами от 09.01.2019 № 2, что позволило не допустить роста нарушений обязательных требований лесного законодательства.

Управление лесами рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим использование лесов, провести совещания, изучение вышеназванных правил и нормативных правовых актов,  содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом федерального государственного лесного надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах, государственного надзора в области семеноводства в отношении семян лесных растений, инструктаж и обучение своих и привлекаемых работников, обеспечить  соблюдение обязательных требований лесного законодательства, принять иные дополнительные меры для профилактики их нарушений.

При проведении постоянной разъяснительной работы о требованиях лесного законодательства по мере обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан управлением лесами Брянской области и подведомственными ему ГКУ лесничествами за 2019 год дано 341 разъяснение.

Выполнение профилактической деятельности за 2019 год, позволяет положительно оценить результаты осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах, государственного надзора в области семеноводства в отношении семян лесных растений в 2019 году в Брянской области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~53iJB

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.