На Курской Коренской ярмарке врио губернатора Роман Старовойт вручил ключи от лесопожарной техники

На Курской Коренской ярмарке врио губернатора Роман Старовойт вручил ключи от лесопожарной техники
2 июля 2019
Второй день Курской Коренской ярмарки стартовал со встречи с представителями лесного хозяйства региона.
Парк лесохозяйственных предприятий пополнился 7 машинами – на вооружение специалистов поступили спецкомплексы на базе «УАЗ «Патриот» и «УАЗ-390995». Каждый оснащен полноценным оборудованием и инвентарем для ликвидации лесных пожаров.
«Сегодня мы получили 7 лесопатрульных комплексов, которые полностью укомплектованы для предупреждения и тушения лесных пожаров. Все эти машины получат наши предприятия по всей территории региона. Хочу поблагодарить Романа Владимировича за проведение заседания, на котором было принято решение увеличить лесистость Курской области. В дальнейшем новая техника даст возможность нашим предприятиям не допустить возгорания лесов. Также к 2022 году согласно нацпроекту мы должны сменить 98% старой техники. Рослесхоз нам добавляет 13 млн. «сверху» в этом году, мы подготавливаем и согласовываем техзадания», - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Курской области Станислав Максименко.
Обновление технопарка происходит в соответствие с региональным проектом «Сохранение лесов в Курской области» национального проекта «Экология». В 2019 году на эти цели из федерального бюджета выделены средства в сумме 16,3 млн. рублей.
«В рамках государственной программы по защите лесов реализуется наша региональная программа. До конца года мы планируем приобрести 7 тракторов и один прицеп по перевозке тяжеловозной техники. С 2013 года в регионе не произошло ни одного возгорания, потому что ежегодно в лесах ликвидируют порядка 50 очагов», - отметил Роман Старовойт.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~xj30o

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.