Управлением лесами Брянской области подведены итоги работы лесного хозяйства в прошедшем году, намечены задачи на 2020 год

Управлением лесами Брянской области подведены итоги работы лесного хозяйства в прошедшем году, намечены задачи на 2020 год
16 марта 2020
13 марта 2020 в управлении лесами подвели итоги работы управления лесами Брянской области в 2019 году, наметили задачи на 2020 год.

На совещании присутствовали начальник управления лесами Владимир Дзубан, директор  Института лесного комплекса, транспорта и экологии ФГБОУ ВО «БГИТУ» Дмитрий Нартов, председатель Брянской организации профсоюза работников лесных отраслей Любовь Пилякина, сотрудники управления, руководители подведомственных управлению организаций, лесопожарной службы.

В рабочем порядке собравшиеся обсудили проблемы и назревшие вопросы. Директорам лесничеств было указано на имеющиеся недочеты в  работе и на необходимость их устранения в кратчайшие сроки.

Кроме этого перед директорами лесничеств и лесопожарной службы были поставлены четкие задачи на 2020 год.

Владимир Дзубан отметил, что лесной комплекс является одной из основных отраслей региона. Для развития экономики, обеспечения занятости населения, пополнения бюджета лесные ресурсы должны использоваться рационально.

Рассматриваемый на совещании вопрос, касающийся незаконных рубок лесных насаждений, захламленности земель лесного фонда и очистки мест проведения рубок является одним из важнейших направлений деятельности управления лесами.

Павел Шматов подчеркнул, что с целью своевременной подготовки сил и средств к пожароопасному сезону 2020 года в условиях раннего схода снежного покрова и ранней весны управлением лесами в течение января-февраля 2020 года проведен комплекс организационно-технических мероприятий: издан приказ «О подготовке к пожароопасному сезону 2020 года», проведены проверки пунктов противопожарного инвентаря лиц, использующих леса, проверки лесопожарных формирований ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба», выявленные недостатки оперативно устранены; проведена проверка готовности Брянской области к пожароопасному сезону Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. По результатам проверки Брянская область признана готовой к пожароопасному сезону.

На особом контроле управления лесами находится вопрос пожароопасной обстановки в период с 1 по 11 мая 2020 года в выходные и праздничные дни. Региональным управлением приняты необходимые превентивные меры по обеспечению пожарной безопасности на территории земель лесного фонда области. Только слаженное и четкое взаимодействие всех служб позволит минимизировать последствия пожароопасного сезона 2020 года.

Межведомственное взаимодействие с органами внутренних дел при проведении мероприятий по предупреждению, пресечению и выявлению нарушений лесного законодательства является важной составляющей эффективной работы управления лесами.

С начала года уже направлено 103 сообщения о нарушении законодательства по содержанию прилегающих территорий.

В целом, как было подчеркнуто в ходе совещания, благодаря проведенному комплексу организационно-технических мероприятий, Брянская область готова к пожароопасному сезону 2020.

Также были отмечены важность и значимость реализуемых национальных проектов.

Региональный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», основной целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов, расположенных на землях лесного фонда Брянской области, должен быть выполнен в соотношении 100 % к концу 2024 года.

Задачей руководителей лесничеств является контроль за достижением данной цели.

Продолжается намеченная управлением лесами работа по проведению различных мероприятий и акций, направленных на  приумножение лесных богатств нашей страны и способствующих их рациональному использованию.

Управлением лесами Брянской области с начала 2018 года в рамках Года добровольца (волонтера) были проведены многочисленные мероприятия экологической направленности.

Поставлены задачи в этом направлении и на 2020 год. Будут проведены как мероприятия, которые стали уже традицией в работе регионального управления, так и внесены новшества.

В целях повышения престижа профессий лесного хозяйства, совершенствования профессионального уровня специалистов лесного хозяйства и выявления лучших из них, на базе Навлинского лесничества будет проведен конкурс «Лучший лесник Брянской области».

Всероссийская патриотическая акция «Сад памяти», приуроченная к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, запланирована управлением лесами Брянской области в 2020 году в виде публичных мероприятий по посадке памятных лесных культур и озеленению памятных мест. Предварительно запланировано более 50 мероприятий, с посадкой 230 тысяч деревьев на площади 60 гектар.

Проведение центрального мероприятия запланировано на 24 апреля 2020 года на территории Навлинского района, лесные культуры будут представлять собой геоглиф в виде памятной надписи «75».

Подводя итоги совещания, Владимир Дзубан подчеркнул, что поставленные задачи должны быть успешно выполнены.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~lvJf4

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.