В Департаменте лесного хозяйства по ЦФО подвели итоги работы государственных лесных инспекторов по надзору в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, за 2016 год.

В Департаменте лесного хозяйства по ЦФО подвели итоги работы государственных лесных инспекторов по надзору в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, за 2016 год.
2 февраля 2017
2 февраля 2017 года и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по ЦФО (далее – Департамент) Т.Н. Михневич провела совещание, на котором поднимались два основных вопроса:

- осуществление федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности;

- выявление нарушений требований лесного законодательства по учету древесины и сделок с ней по итогам работы за 2016 год.

На землях обороны и безопасности в ЦФО, занимающих площадь 403,2 тыс. га, силами 24 государственных лесных инспекторов ведется регулярное патрулирование лесов в целях пресечения и предотвращения нарушений лесного законодательства, в том числе незаконной рубки деревьев и других противоправных действий. За прошедший год по выданным 469 заданиям на патрулирование лесов 6 военных лесничеств Минобороны России выявлено 127 нарушений лесного законодательства, в том числе: 52 нарушений правил санитарной безопасности в лесах, 44 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, 10 нарушений правил использования лесов, 10 нарушений по самовольному занятию лесного участка и 7 нарушений по незаконным рубкам лесных насаждений.

По результатам работы за 2016 г. наложено административных штрафов на общую сумму 653 тыс. рублей и взыскано 563 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в 2016 году показатели по количеству возбужденных дел упали на 55 % по сравнению с 2015 годом (251 административное дело).

По количеству выявленных штрафов лидируют Ярославская, Брянская, Ивановская и Тамбовская области. Менее 1% от суммы уплаченных штрафов в Орловской, Тверской, Белгородской и Воронежской областях.

При выявлении нарушений, связанных с несвоевременным внесением данных в систему ЕГАИС, государственными лесными инспекторами возбуждено 420 административных дел. Из них 397 дел направлено в суды на рассмотрение.

По состоянию на 31.12.2016 года по результатам рассмотрения дел судами вынесено 220 постановлений. В Департамент из судов поступило 97 постановлений о наложении административного штрафа на сумму 1101тыс. рублей, из которых возмещено 393 тыс. рублей.

По итогам работы за прошедший год Брянская, Костромская и Ярославская области достигли наилучших показателей по выявлению нарушений требований лесного законодательства по учету древесины и сделок с ней.

Участники совещания выслушали доклады начальников отделов Департамента об администрировании доходов федерального бюджета и денежных взысканиях за нарушение лесного законодательства РФ, проблемных вопросах по функционированию системы ЕГАИС в рамках полномочий Департамента.

Государственные лесные инспекторы доложили об итогах работы за прошлый год по охране лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, анализу административных правонарушений по системе ЕГАИС, согласно закрепленным за ними территориям округа.

Согласно протокольным поручениям в целях совершенствования и повышения эффективности работы отделу лесной охраны и контроля за оборотом древесины, рекомендовано:

- выстроить работу с мировыми судьями на местах для решения проблемы администрирования штрафов по ЕГАИС;

- обратить внимание на изменения в Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. №294–ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части контрольных мероприятий;

- наладить взаимодействие с отделом контроля и анализа использования лесов, лесного планирования и проектирования по работе в ЕГАИС в части выявленных нарушений.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~7cCYQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.