Почетное звание «Заслуженный работник лесного хозяйства Московской области» присвоено Василию Тузову

Почетное звание «Заслуженный работник лесного хозяйства Московской области» присвоено Василию Тузову
28 декабря 2020

В 2020 году заместителю директора ФБУ «Рослесозащита» Василию Тузову присвоено почетное звание «Заслуженный работник лесного хозяйства Московской области». Василий Константинович курирует одно из основных направлений деятельности учреждения - государственный лесопатологический мониторинг, который осуществляется на землях лесного фонда Российской Федерации. Проекты оздоровления лесов, в том числе и по Московской области, разработанные под его руководством и с его личным участием, позволили сохранить леса на площади в десятки тысяч гектаров.

Работать по специальности Василий Тузов начал сразу после окончания Московского лесотехнического института. В 1975 году он устроился в 5-ю Московскую аэрофотолесоустроительную экспедицию, которая через несколько десятилетий после ряда преобразований и присоединения региональных центров защиты леса и стала Российским центром защиты леса. С того момента он никогда не менял место работы и на протяжении 45 лет был предан делу защиты леса, занимая должности инженера, старшего инженера, главного инженера, руководителя предприятия. С 1998 года и по настоящее время Василий Константинович является заместителем директора, с 1990 года он кандидат биологических наук.

В рамках своей профессиональной деятельности В.К. Тузов проводит большую работу по совершенствованию нормативно-правовых документов по защите лесов. При его непосредственном участии разработаны нормативно-правовые документы, которые являются нормативной основой проведения лесозащитного районирования, лесопатологического обследования, государственного лесопатологического мониторинга, мероприятий по предупреждению распространению очагов вредных организмов и мер по ликвидации очагов вредных организмов в Российской Федерации. Все эти документы позволили усовершенствовать организацию системы защиты леса и проведения лесозащитных мероприятий в современных условиях, улучшить санитарное и лесопатологическое состояние лесов России и Московской области, в частности. Необходимо отметить, что Василий Тузов также является автором и редактором ряда учебно-методических изданий по защите леса.

В последнее десятилетие под руководством В.К. Тузова только на территории Московской области было обследовано более 350 тыс. га лесного фонда. Составленные в результате прогнозы лесопатологического и санитарного состояния лесов области, а также принятые на их основе меры, помогли сохранить целые насаждения. Все, кто знает Василия Константиновича, всегда отзываются о нем, как о большом профессионале, с успехом применяющем свой опыт для решения поставленных задач. Его уважают и ценят, как одного из корифеев службы защиты леса, и все это, благодаря неутомимому труду, ответственному подходу к делу и целеустремленности.

За многолетнюю, добросовестную работу в лесном хозяйстве, за большой вклад в развитие службы защиты леса, за преданность избранному делу Василий Тузов награжден Почетными грамотами Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ведомственным нагрудным знаком отличия «Почетный работник лесного хозяйства». Теперь в его копилке наград есть почетное звание «Заслуженный работник лесного хозяйства Московской области».

Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~OcJZ3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.