Новый лесной план Московской области

Новый лесной план Московской области
19 июня 2014
Новый лесной план Московской области будет принят в этом году. Он установит зонирование территории по видам использования лесов, даст возможность возлагать на новых арендаторов, которые придут, в соответствии с этим лесным планом, обязанности по расчистке горельников 2010 года, по санитарным рубкам, по лесовосстановлению и даст возможность области получать хоть какой-то доход от использования лесов. Об этом сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Павел Кукушкин. Кроме этого, будут приняты 19 новых лесохозяйственных регламентов. Это более мелкий документ лесного планирования, который устанавливает виды разрешенного использования на территории каждого лесничества, а также расчетную лесосеку, которую необходимо рубить на территории лесничества, и устанавливает все объемы лесохозяйственных мероприятий, которые должны быть проведены на территории каждого лесничества.

Предыдущий лесной план был принят Федеральным агентством лесного хозяйства еще в 2011 году, причем формировался он на основании базы 2010 года. «Этот лесной план не учитывал ни объемов санитарно-оздоровительных мероприятий, там нет существующих цифр по короеду-типографу, нет цифр о повреждении на территории Московской области насаждений на площади более 60 тысяч гектар, нет данных о лесных пожарах 2010 года, нет никакого зонирования территории и получилось так, что по действующему лесному плану у нас рекреационная аренда расположена всего в нескольких лесничествах, и все почти 2000 арендаторов сидят у нас в этих лесничествах. Такой перекос не может ни с точки зрения лесного хозяйства восприниматься адекватно, ни с точки зрения жителей. Все эти проблемы у нас должен решить новый лесной план», - рассказал Павел Олегович.

Для того, чтобы справиться с поставленными на перспективу задачами, запланировано увеличение в 2014 году с тысячи до двух тысяч сотрудников Комитета лесного хозяйства Московской области.

«На данный момент штатная численность Комитета лесного хозяйства Московской области укомплектована на 80%, однако на самом деле у нас должно быть в два раза больше инспекторов, исходя из федеральных нормативов. С учетом населенности Московской области, должно приходиться не более 0,9 га обслуживания территории на одного инспектора, сейчас эта цифра в два с лишним раза больше", - рассказал глава Комитета.

Помимо этого, планируется создать подразделение, которое будет осуществлять физическую защиту инспекторов и обладать оружием и спецсредствами. Пока будет создано одно такое подразделение, которое будет выезжать в те места, где может быть оказано противодействие.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~EvTmw

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.