Начальник управления лесами Брянской области принял участие в итоговом совещании Департамента лесного хозяйства по ЦФО

Начальник управления лесами Брянской области принял участие в итоговом совещании Департамента лесного хозяйства по ЦФО
24 декабря 2020
Сегодня, 24 декабря состоялось совещание  под председательством начальника Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимира Щендрыгина,  на тему: «Итоги пожароопасного сезона 2020 года, эффективность исполнения переданных полномочий в области защиты лесов и лесовосстановления в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа, основные задачи на 2021 год».

В совещании также приняли участие представители ФБУ «Авиалесоохрана», Министерства обороны Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям,  руководители органов исполнительной власти, уполномоченные в области лесных отношений, субъектов Российской Федерации.

Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан выступил с докладом, в котором подвел итоги прошедшего пожароопасного сезона на территории Брянской области, обозначил основные проблемные вопросы по подготовке к пожароопасному сезону 2021 года и внес ряд конструктивных предложений по совершенствованию лесного законодательства, а именно:

- внести изменения в действующие нормативные акты в части разграничения понятий «лесной пожар» и «пройденная огнем площадь», закрепив под термином «Лесной пожар» площадь, на которой причинен реальный ущерб в виде поврежденных и погибших в результате действия огня лесных насаждений;

-  внести изменения в Правила тушения лесных пожаров, установив, что решение о привлечении авиационной техники принимается при проведении работ по активному тушению лесного пожара на площади 20 гектаров и более;

-  устранить противоречия в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 19.07.2020г. № 1605-р в части установления штатной численности лесопожарных формирований для субъектов Российской Федерации, в том числе довести штатную численность работников лесопожарных формирований для Брянской области до количества 372 человек.

По итогам совещания данные предложения включены в протокольное решение.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~Cy0VH

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.