Дуб монгольский и ясень манчжурский будут включены в Конвенцию СИТЕС

Дуб монгольский и ясень манчжурский будут включены в Конвенцию СИТЕС
20 марта 2014
Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС) проинформировал Минприроды России об удовлетворении заявки Российской Федерации о включении в Перечень III Конвенции – дуба монгольского (Quercus mongolica) и ясеня манчжурского (Fraxinus mandshurica).

Заявку о включении данных древесных видов, охраняемых на территории России, в Перечень III СИТЕС министерство направило в Секретариат конвенции в минувшем году, сообщили в Минприроды.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин отметил: «В этот список включены ценные виды древесных растений, для которых предусматривается особый режим охраны. Данные виды, в частности, включены в красные книги Забайкальского края (монгольский дуб) и Амурской области (ясень манчжурский)».

По его словам, неограниченные лесозаготовки ценных пород древесины дуба монгольского и ясеня маньчжурского на территории Дальнего Востока ведут к деградации лесов в ареале обитания амурского тигра. Плоды деревьев являются кормовой базой для птиц, грызунов, кабанов, которые, в свою очередь, являются пищей редких хищников, занесенных в Красную книгу РФ - амурского тигра и дальневосточного леопарда. В отличие от дуба, ясень маньчжурский не служит источником кормовой базы животных, но данная порода древесины распространена в пойменных лесах, которые являются местами зимней концентрации копытных и, соответственно, местами обитания амурского тигра.

«Мы признательны СИТЕС за оперативное рассмотрение предложений Российской Федерации, это решение позволит нам обеспечить дополнительные меры охраны редких растений», - отметил Р.Гизатулин.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~fWZxc

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.