Медведев поручил рассмотреть необходимость принятия нового Лесного кодекс

Медведев поручил рассмотреть необходимость принятия нового Лесного кодекс
20 октября 2014
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств проанализировать эффективность существующей схемы управления лесным хозяйством и «изучить вопрос о необходимости новой кодификации лесного законодательства». Поручения даны по итогам заседания Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое состоялось на прошлой неделе, сообщает ведомственное издание "Лесные вести" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Работу по оценке эффективности действующих модели управления отраслью и лесного законодательства предстоит выполнить Минприроды, Минэкономразвития, Минпромторгу, Минфину и Минюсту при участии органов государственной власти субъектов. Свои предложения главы этих ведомств должны предоставить в Правительство в срок до 10 декабря.

Кроме того, Минприроды, Минфин и Минэкономразвития должны подготовить предложения о целесообразности создания фонда развития лесной инфраструктуры на территории Дальневосточного федерального округа за счет повышения ставок платы за древесину.

Минприроды и Минфину также поручено подготовить предложения по возмещению кредиторской задолженности, образовавшейся в связи с реализацией мероприятий по тушению лесных пожаров. Согласно распоряжению премьера, документ должен быть внесен в Правительство не позднее 10 ноября. В тот же срок ведомства должны разработать механизмы взыскания накопившихся неустоек и долгов арендаторов лесных участков.

Помимо этого, Минприроды поручено завершить согласительные процедуры по ряду «лесных» законопроектов, а также проработать вопрос о целесообразности установления заявительного порядка дополнения проекта освоения лесов при выявлении недостоверности материалов лесоустройства, определения лесного квартала в качестве минимального объема лесоустройства, а также отмены требования по учету древесины до ее вывоза из леса.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~uNCVm

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.