Ликвидация свалок на землях лесного фонда в Подмосковье: нововведения с 1 января 2022 года

Ликвидация свалок на землях лесного фонда в Подмосковье: нововведения с 1 января 2022 года
11 января 2022
С 1 января 2022 года органы местного самоуправления муниципальных образований наделены отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) отходов на лесных участках в составе земель лесного фонда, не предоставленных гражданам и юридическим лицам, а также по транспортировке, обработке и утилизации таких отходов. (Закон Московской области № 245/2021-ОЗ от 7 декабря 2021 года).

«Московская область является единственным субъектом Российской Федерации, в котором с 2018 г. ежегодно выделяется финансирование на ликвидацию мусора с территории земель лесного фонда. Для реализации вновь принятого закона из бюджета Московской области муниципальным образованиям будут предоставляться субвенции. Передача полномочий позволит существенно сократить сроки уборки лесных массивов и оперативно реагировать на обращения жителей», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

По данным открытых источников в России 25-30 процентов незаконных свалок приходится на территорию лесного фонда.

«Ликвидация несанкционированных свалок в лесфонде силами городских округов – логичное и действенное решение. Это значительно снизит социальную напряженность в части недовольства граждан засорением лесов в связи с тем, что ликвидация мусора будет проводиться одновременно во всех муниципальных образованиях, имеющих в своих границах земли лесного фонда», - уточнила председатель Комитета лесного хозяйства Елена Казимир.

Но конечно наша главная общая цель – чтобы мусора в лесу не было вовсе. И это зависит от каждого из нас. Нашего экологического воспитания и тому примеру, что мы покажем уже подрастающему поколению. Каждое наше действие имеет последствия. Сохраняйте лес в чистоте!

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~el6lT

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.