Арендные отношения на землях лесного фонда Орловской области

Арендные отношения на землях лесного фонда Орловской области
20 февраля 2017
На сегодняшний день в аренде находится 33 717,9 га, из них с целью использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства арендовано 33 681,2 га, в рекреационных целях – 16,94 га, в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов – 19,75 га. Все арендаторы лесных участков, заключившие договоры аренды до 8 декабря 2016 года, используют лесные участки в соответствии с проектами освоения лесов. Арендаторы, заключившие договоры после указанной даты, к использованию лесных участков не приступали, поскольку проекты освоения лесов еще не прошли государственную экспертизу в Управлении лесами Орловской области и не имеют положительных заключений.

По сравнению с тем же периодом 2016 года площадь арендованных лесных участков сократилась, причем истечение срока действия договора не всегда было тому причиной. Так, за нарушение арендаторами обязательств, а именно – непредставление в установленные лесным законодательством сроки лесной декларации и отчетов об использовании лесов, воспроизводстве лесов и лесоразведении, охране и защите лесов, были расторгнуты два договора аренды лесных участка общей площадью 1986,412 га.

Следует отметить, что с начала ввода в действие единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней, которая начала работать с 2015 года, все лесные декларации и отчеты об использовании лесов вносятся в данную систему в течение трех дней с даты подачи документа, поэтому пропущенные арендаторами сроки его подачи видны «невооруженным глазом». Арендаторы, зная об этом и памятуя о нежелательных последствиях – расторжении договоров аренды, стараются не допускать нарушения сроков подачи лесной декларации и отчетов.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~7wRNp

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.