Реализация национального проекта «Экология», регионального проекта «Сохранение лесов» на территории Брянской области

 Реализация национального проекта «Экология», регионального проекта «Сохранение лесов» на территории Брянской области
24 января 2020
Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан дал интервью телеканалу «Брянская губерния», которое было посвящено теме реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Сохранение лесов» на территории Брянской области. В своем выступлении он отметил важнейшую роль национального проекта в  вопросе оснащения специализированных лесопожарных формирований современной техникой и оборудованием, которая позволит максимально эффективно выполнять поставленные задачи.

В 2019 году Брянской области в рамках национального проекта «Экология» регионального проекта «Сохранение лесов» были выделены денежные средства в размере 88,1 млн. рублей, в том числе на приобретение лесопожарной техники (44,2 млн. руб.) и лесохозяйственной техники (9,3 млн. руб.). Основное внимание было направлено на приобретение лесопожарной техники, способной прибывать к месту возгорания в максимально короткие сроки, а так же эффективно обеспечивать локализацию пожара.

В результате реализации проекта в 2019 году приобретено 37 единиц техники и 126 единиц оборудования, в т.ч.:

- 8 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобилей УАЗ «Фермер» и ГАЗ «Соболь» с оборудованием для тушения лесных пожаров (емкость для воды, мотопомпа, установка высокого давления, ранцевые огнетушители);

- 7 пожарных автоцистерн емкостью от 1,6 до 8 куб.м;

- 15 колесных тракторов МТЗ-82;

- 1 экскаватор;

- 3 гусеничных трактора специального назначения ТСН-4;

- 1 автомобиль повышенной проходимости УАЗ «Патриот»;

- 1 грузовой автомобиль 1 снегоболотоход (квадроцикл);

- 1 беспилотный летательный аппарат;

- 20 плугов ПКЛ-70;

- 9 культиваторов КЛБ-1,7.

Таким образом, поученная в 2019 году в рамках национального проекта «Экология» техника позволит модернизировать парк лесопожарных и лесохозяйственных тракторов на 42%, парк малых лесопатрульных комплексов на 29%, парк лесопожарных автоцистерн на 14%.

Вся приобретенная техника и оборудование поставлены в срок, уже введены в эксплуатацию и успешно выполняют возложенные задачи. Выделенные денежные средства освоены в полном объеме.

В 2020 году Брянской области, в рамках национального проекта «Экология»  регионального проекта «Сохранение лесов», для приобретения лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования выделены денежные средства в размере 51,2 млн. рублей. Работа по организации и проведению закупок продолжается.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~eG0BB

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.