Лесники Российской Федерации подвели итоги работы за 2014 год

Лесники Российской Федерации подвели итоги работы за 2014 год
9 апреля 2015
На мероприятии собралось более 300 участников, среди которых и представители Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу во главе с начальником Е.С. Труновым.
Открывал совещание Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонин, который отметил важность принятия совместных конструктивных решений в принципиально новых экономических условиях. Правительством Российской Федерации на поддержку лесного хозяйства в 2015 году из федерального бюджета выделено 31 млрд. рублей. "Эта цифра сокращена по сравнению с  показателями 2014 года лишь на 4%, в то время как, статьи федерального бюджета в текущем году в целом по стране в расходной части сокращены на 10%" - подчеркнул  Александр Геннадьевич.
Подводя итоги своего выступления,  заместитель Председателя Правительства РФ напомнил присутствующим: «В 2015 году мы отмечаем 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - достойно увековечить память ушедших героев,  приглашаю всех внести свою лепту в реализацию проекта "Леса Победы", цель которого – высадить 27 миллионов саженцев в честь каждого из  погибших воинов».
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской в своем выступлении отметил, что впервые мероприятие такого уровня проводится на территории субъекта Российской Федерации и предложил взять подобную практику на вооружение. "Мы должны быть ближе к народу, к тем людям, которые создают и приумножают лесные богатства".
Ключевым моментом доклада Министра стала необходимость создания на местах благоприятных условия для притока инвестиций в лесную отрасль: "В настоящее время на территории 35 регионов Российской Федерации действует 121 инвестиционный проект на сумму 380 млрд. рублей».
Московская область является одним из самых густонаселенных регионов страны. Исторически сложившийся центр экономической, политической и культурной жизни России. "Население Московской области обеспокоено резким увеличением объема санитарных рубок в лесах" - обозначил проблему Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.
Ни для кого не секрет, что данный метод борьбы с ликвидацией последствий эпидемии короеда-типографа на территории области является наиболее оптимальным. Несмотря на эти радикальные меры, регион активно восстанавливает леса. За прошедший год лесовосстановление в области проведено на площади свыше 6,5 тыс. га.
Подводя итоги работы в области лесного хозяйства Российской Федерации, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик подчеркнул, что поднятые на прошлогодних совещаниях проблемы отрасли нашли свое законодательное решение в принятии нормативно-правовых актов. Руководитель Рослесхоза поблагодарил депутатов Государственной Думы за своевременное принятие ключевого закона  27-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и осуществления мероприятий по защите и воспроизводству лесов».
Им была поднята тема необходимости повышения квалификации лесных специалистов и создания условий для притока молодых кадров. Руководитель Рослесхоза обратил внимание руководителей органов государственной власти субъектов РФ на своевременное введение в регионах противопожарных режимов, а также полное и достоверное информирование о действующих лесных пожарах.
В ходе совещания Губернаторы субъектов РФ доложили о действующих региональных политиках развития лесного хозяйства и необходимых мерах их поддержки на уровне высших органов власти.
Почетными грамотами и Памятными знаками были отмечены  лучшие работники лесной отрасли, среди которых: Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, заместитель Губернатора Курской области Алексей Михайлович Золотарев, председатель Комитета лесного хозяйства Курской области Василий Дмитриевич Выводцев и министр лесного хозяйства Калужской области Владимир Васильевич Макаркин.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~9U9sf

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Официальный дилер запчасти ягуар Москва.