Лесоводы Липецкой области подвели итоги работы за первое полугодие текущего года

Лесоводы Липецкой области подвели итоги работы за первое полугодие текущего года
29 июля 2019
26 июля 2019 года в Управлении лесного хозяйства Липецкой области под председательством начальника управления Соколова В.Н. состоялось совещание по итогам работы за первое полугодие 2019 года с участием директоров государственных учреждений «Лесхозы», областных казенных учреждений «Лесничества» и ОСАУ «Лесопожарный центр».
На совещании была детально проанализирована работа каждого лесхоза по исполнению ими государственных заданий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, а также защитному лесоразведению на землях иных категорий.
Плановые показатели отчетного периода по лесовосстановлению выполнены по всем мероприятиям. Этому способствовали благоприятные погодные условия, осенняя подготовка почвы во всех лесхозах, надлежащим образом организованная весенняя лесокультурная кампания.
При запланированном бюджетными проектировками объеме лесовосстановления 393 га фактически посажено лесных культур на землях лесного фонда 419, 3 га, с превышением данного показателя на 7%. 51,2 га лесных культур создано в Липецком городском лесничестве. Перевыполнение плана лесовосстановления достигнуто благодаря созданию лесных культур лесхозами области за счет собственных средств.
В отчетном периоде защитные лесные насаждения созданы на площади 545,3 га, дополнение  - на площади 456,3 га, агроуход за насаждениями – на площади 5195,7 га.
Плановые показатели по лесоразведению выполнены всеми лесхозами области без исключения.
Весной 2019 года на лесных питомниках произведен посев семян на площади 11,03 га. В настоящее время посев семян выполнен на 88%. Работы по посеву семян в питомниках необходимо продолжить осенью текущего года. Сейчас в питомниках на доращивании находятся сеянцы в количестве 6,7 млн. шт., из них сеянцы сосны обыкновенной 6,2 млн. шт.
Плановые показатели по рубкам ухода за лесом и санитарно-оздоровительным мероприятиям в рамках доведенных государственных заданий выполнены всеми лесхозами с превышением от запланированного объема на отчетный период. В целом по управлению объем заготовки от рубок ликвидной древесины составил 51% от годового показателя.
Все мероприятия по противопожарному обустройству выполнены в срок, в соответствии с календарными планами.
В отчетном периоде устроено 1043 км противопожарных минерализованных полос. Проведен уход за имеющимися минерализованными полосами протяженностью 4357 км и прочистка квартальных просек – 22,9 км. В лесных массивах области устроено 14 мест отдыха для граждан, посещающих леса. После схода снежного покрова проведены контролируемые профилактические выжигания сухой растительности на площади 80 га, а также проведены мероприятия по содержанию лесных дорог противопожарного назначения, протяженностью 40,4 км.
    В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах лесными инспекторами подведомственных управлению лесничеств в 1 полугодии 2019 года выявлено 280 случаев нарушений лесного законодательства. Виновные лица привлечены к административной ответственности.
На совещании была поставлена задача успешно завершить годовую производственную программу по ведению лесного хозяйства на территории Липецкой области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~PladZ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.