Аграриям компенсируют затраты на закладку защитных лесов

Аграриям компенсируют затраты на закладку защитных лесов
27 марта 2014
В Алтайском крае предприятия агропромышленного комплекса, которые будут восстанавливать  защитные леса, могут рассчитывать на компенсацию своих затрат.

Такая мера поддержки предусмотрена  государственной программой «Развитие мелиорации земель Алтайского края сельскохозяйственного назначения» на 2014-2020 годы, сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства субъекта.

По словам заместителя руководителя этого ведомства Владимира Казанина, «те хозяйства, которые будут восстанавливать защитные лесополосы, могут получить компенсацию размером до 70% понесенных затрат. Субсидии будут предоставляться аграриям в течение всего периода реализации их проектов по закладке лесополос в несколько этапов: в первый год – на посадку защитных насаждений, во второй – пятый годы – на уход за ними».

В 2014 году предприятия АПК Алтайского края планируют заложить лесополосы на общей площади 200 га, участниками госпрограммы станут 16 хозяйств из 8 районов: наибольшие объемы работ у ЗАО «Кулундинское» (45 га) и СПК «Колос» (35 га), сообщает Научно-исследовательский и аналитический центр экономики леса и природопользования.

Государственные меры поддержки свидетельствуют о том, что восстановлению защитных  лесополос в субъекте придается важнейшее значение.

Это не только поможет сохранить от выветривания плодородный слой почвы, но и в целом всю экосистему Алтая, включая лесной фонд.

Фото: Олег Фролов
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~YTpUm

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.