Экологически грамотное уничтожение?

Экологически грамотное уничтожение?
7 августа 2014
Гринпис России опубликовал доклад: "FSC в России сертифицирует уничтожение малонарушенных лесных территорий", в котором критикуется практика сертификации так называемой "добычи древесины" в зоне пионерного освоения тайги.

Лесной попечительский совет (FSC) был основан двадцать лет назад с целью развития сбалансированного экологически грамотного, социально дружественного и экономически жизнеспособного лесного хозяйства в мире, сохраняющего леса в хорошем состоянии для будущих поколений. К сожалению, в некоторых сертифицированных по системе FSC лесах, особенно в крупных малонарушенных лесных территориях (МЛТ), этого баланса добиться не получилось.

Малонарушенные лесные территории - крупнейшие сохранившиеся лесные массивы, не фрагментированные дорогами и промышленным освоением. По мнению специалистов, их природоохранная ценность исключительно велика, поскольку в них сосредоточены непропорционально большие запасы связанного лесами углерода, они достаточно крупны для гарантированного поддержания своего биологического разнообразия, и критически значимы для многих людей, живущих поблизости от них. Их размеры позволяют сохранять популяции крупных хищников, занимающих вершины пищевых пирамид, а также обеспечивают разным видам растений и животных приспособиться к изменениям климата. Кроме того, они обеспечивают разнообразие экосистемных услуг леса, в частности, играют важную роль в кругообороте воды и элементов минерального питания.

При промышленной заготовке древесины и фрагментации, связанной с такой заготовкой, ценности и экосистемные функции МЛТ подвергаются серьезному и часто необратимому разрушающему воздействию. Более того - процессы обезлесенья практически всегда начинаются именно с рубок, строительства дорог и фрагментации. Поскольку уязвимость МЛТ к фрагментации изучена все еще недостаточно, для предотвращения серьезного и необратимого разрушающего воздействия на МЛТ при осуществлении в них деятельности, ведущей к фрагментации, необходимо придерживаться принципа предосторожности.

В настоящее время FSC сертифицирует практику рубок, ведущих к фрагментации и деградации МЛТ, несмотря на то, что хозяйственная деятельность в лесах высокой природоохранной ценности должна, согласно Принципу 9, способствовать поддержанию или улучшению характеристик, определяющих статус этих лесов. К сожалению, FSC до сих пор не имеет четких требований, мер и ограничений для управления лесами, которые обеспечивали бы сохранение ценностей МЛТ.

В Гринпис заявляют, что система FSC немедленно должна принять ясные требования по сохранению МЛТ, чтобы исключить сертификацию той хозяйственной деятельности, которая ведет к фрагментации и в конечном итоге уничтожению МЛТ. В то же время FSC необходимо расширить свою деятельность по сертификации деятельности, связанной с сохранением и восстановлением лесов, развитием особо охраняемых природных территорий и экосистемных услуг леса (в частности, сбережения водоисточников, почв, связывания углерода), а также той деятельности, которая экономически поддерживает зависящие от леса общины. Это поможет сохранить доверие к FSC и качество сертификации во многих регионах.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~S3C4H

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.