Кедровый урожай в Кузбассе разрешат собирать с 20 августа

Кедровый урожай в Кузбассе разрешат собирать с 20 августа
30 июля 2014
Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, издан официальный приказ о сроках заготовки кедрового ореха на территории области. Именно к этому сроку, по мнению специалистов лесного хозяйства, кедровая шишка достигнет максимальной спелости, и её сбор не причинит вреда кедровым насаждениям.

- Каждый житель области может прийти в лес и собирать там сколько угодно грибов, ягод, орехов, лекарственных трав для себя лично, для своих собственных нужд, так установлено законом Кемеровской области от 27.12.2007 № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов». Временные рамки, когда гражданам разрешена заготовка пищевых лесных ресурсов, к которым относятся и кедровые орехи, устанавливаются специалистами лесного хозяйства с учетом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях. Созревают семена кедра в нашей области ближе к концу августа. Именно в это время шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра. До 20 августа запрещено собирать кедровый урожай этого года и соответственно им торговать, - сказал начальник областного департамента лесного комплекса Г.А. Липатов.

Как отметил начальник департамента, для многих кузбассовцев такая возможность станет серьезным подспорьем для семейного бюджета, поможет обогатить стол и укрепить здоровье. В то же время в сезон массовой заготовки кедрового ореха необходимо бережно отнестись к кедровым насаждениям. Гражданам запрещается повреждать и уничтожать деревья кедра, использовать запрещенные способы заготовки, захламлять леса мусором, нарушать правила пожарной опасности в лесах, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Чтобы предотвратить браконьерскую заготовку кедрового ореха ранее установленного срока, нарушение порядка его заготовки, а также вред кедровым насаждениям от пожаров и захламления мусором, кузбасские лесничие совместно с полицией будут патрулировать насаждения, где происходит массовая заготовка кедрового ореха.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~j3gvO

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.