Дом леопарда вновь поджигают

Дом леопарда вновь поджигают
18 апреля 2014
Сразу два пожара вспыхнули на территории национального парка «Земля леопарда». В обоих случаях, по заключению специалистов, причиной стал умышленный поджог сухой травы у дороги.

Первое возгорание произошло в районе реки Нарва, недалеко от села Безверхово. Вспыхнув сначала у трассы, огонь быстро перебирался по сухой траве вглубь территории нацпарка. На место оперативно прибыли инспекторы «Земли леопарда» и начали тушить пожар при помощи воздуходувок и ранцевых опрыскивателей. Однако высокий сухостой и штормовой ветер позволяли огню быстро распространяться, и в итоге площадь пожара составила около 350 гектаров.

Тушение огня продолжалось всю ночь. На сегодняшний день пожар удалось локализовать, однако пока инспекторы продолжают следить за участком, завершая работу по ликвидации очагов возгорания.

Тем временем борьба с огнем также шла сегодня и на другом участке парка в районе села Филипповка. Здесь неизвестный поджег траву у гострассы Раздольно-Хасан. На момент обнаружения площадь пожара составляла 5 гектаров, но ветер скоростью до 25 м/с, опять же, был не на стороне инспекторов. Борьба с огнем шла несколько часов, и только утром в четверг пожар был потушен, его площадь сейчас подсчитывается.

В связи с периодичностью подобных пожаров естественным становится вопрос, зачем людям поджигать сухую траву. Мало того, что это приводит к оскудению лесов, но и нередко становится причиной пожаров у хозпостроек и жилых домов.

По словам заместителя директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгения Стома, одной из причин поджогов может быть озлобленность людей и желание навредить. Однако существует и более тревожащее предположение.

«Есть информация, что местные жители устраивают пожары на «Земле леопарда», пытаясь отвлечь внимание инспекторов от других участков, чтобы вести там незаконную охоту. Сейчас мы это учитываем и принимаем необходимые меры», - отметил Стома.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~MFvsn

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.