Обводнение торфяников в Луховицах – необходимая противопожарная мера для подмосковных лесов

Обводнение торфяников в Луховицах – необходимая противопожарная мера для подмосковных лесов
20 марта 2020
Летом 2019 года из Рязанской области на территорию Подмосковья перешло несколько природных пожаров, которые привели к возникновению крупных лесных пожаров в Луховицком и Егорьевском лесничествах. Что вызвало необходимость введения режима чрезвычайной ситуации на территории Луховицкого городского округа.
Для тушения пожаров были привлечены все возможные силы и средства, на местах работали сотрудники Комитета лесного хозяйства Московской области и его подведомственных учреждений - ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГКУ МО «Мособллес», ГУ МЧС России по Московской области, ФБУ «Авиалесоохрана», ГКУ МО «Мособлпожспас», а также сотрудники и добровольцы отделения международной некоммерческой организации Гринпис в России. Пожар в Луховицах был признан самым большим и сложным за последние 10 лет. Общая площадь, пройденная огнем, составила 809 га, на тушении было задействовано 2080 человек и 752 ед. техники.
Сейчас Луховицкий район Московской области постоянно находится под пристальным вниманием и контролем Комитета лесного хозяйства Московской области, ГКУ МО «МОС АВС» и отделения международной некоммерческой организации Гринпис в России. Именно здесь находится участок, который требует особого внимания – и сегодня на нем проводятся мероприятия, направленные на обводнение каналов.
Сотрудники и добровольцы некоммерческой организации уже этой весной провели с помощью своего оборудования измерения в той части болота Радовицкий мох, в которой наиболее вероятно возникновение торфяных пожаров. И пока на этот участок не распространяется программа обводнения, здесь необходимо создание временных перемычек для удержания воды.
«Специалисты Гринпис заложили измерительные водомерные скважины, по которым оценивают уровень грунтовых. А еще в планах поддержать кормовую базу бобров, потому что на многих участках именно созданные ими плотины удерживают такую нужную нам воду», - рассказал руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.
На одном из участков торфяных болот пока верхние слои почвы были насыщены влагой от растаявшего снега ГАУ МО «Центрлесхоз» Комитета лесного хозяйства Московской области с помощью специальной техники провел работы по созданию сети каналов и их обводнению, а также по очистке подъездных путей для проезда техники к местам забора воды для тушения возможных возгораний.
«При проведении работ на болотах была задействована тяжелая техника – плавающий гусеничный снегоболотоход «Антей» с экскаваторной установкой с полноповоротным ковшом и болотоходный бульдозер. Созданные с их помощью перемычки и насыпи помогают поднять уровень поверхностных вод. И торф теперь сохранится влажным длительное время», - рассказал Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области.
Материал направлен Комитетом лесного хозяйства Московской области.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~EXVst

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.