Команды федеральной авиалесоохраны отстояли село Телемба

Команды федеральной авиалесоохраны отстояли село Телемба
28 мая 2015
Федеральные силы авиалесоохраны, направленные во второй половине мая в республику Бурятия, отстояли от огня село Телемба Еравнинского района, в котором проживает более 1 300 человек.

По ситуации на 28 мая команды парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» работают на тушении крупных лесных пожаров, действующих в труднодоступной горной местности Кижингинского и Курумканского районов на высоте более 1 500 метров. Работы по тушению проводятся ручным способом вследствие невозможности доставки туда пожарной техники.

Борьба с огнем в Бурятии осложняется погодными условиями - действием ветра, порывы которого в отдельные дни достигают 30 м/c.

По информации федеральной диспетчерской службы на 11 часов местного времени 28 мая в Республике Бурятия действует 16 лесных пожаров на площади 13 944 га, в том числе в состоянии локализации находятся 7 пожаров на площади 4 179 га. За прошедшие сутки объединенной группировкой сил федеральной авиалесоохраны, региональных лесопожарных служб, привлеченных лиц ликвидировано 17 пожаров на площади более 15 тысяч га. На тушении было задействовано более 1 400 человек, 240 единиц техники. С начала текущих суток уже ликвидировано 12 лесных пожаров на площади 4 288 га.

Благодаря оперативной работе лесопожарных служб фактов перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики не зарегистрировано.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях межведомственными патрульными группами составлено более 730 административных протоколов. По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 71 уголовное дело.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~VMte3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.