Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО

Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО
2 августа 2019
В Департаменте лесного хозяйства по ЦФО ( далее – Департамент) в режиме видеоконференцсвязи 1 августа  прошло очередное  заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.
      Основным вопросом оперативного совещания стало обсуждение лесопожарной ситуации на территории РФ ЦФО. Всего с начала пожароопасного сезона в 2019 году зарегистрировано 647 лесных пожаров на площади 5283,6 га, в том числе на землях лесного фонда в 12-ти  субъектах РФ ЦФО зарегистрировано 611 лесных пожаров на общей площади 4319,5; на землях обороны и безопасности зарегистрировано 27 лесных пожаров на площади 951,9 га;  на землях особо охраняемых природных территорий - 9 пожаров общей площадью 12,2 га.
      По состоянию на 31.08.2019 года в целом по округу проведено 44407 рейдов с целью выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Выявлено 4095 нарушений требований правил пожарной безопасности в лесах, составлено административных протоколов и наложено административных штрафов  - 4109 ед.: в отношении граждан - 1578 протоколов, в отношении должностных лиц - 244 протокола, в отношении юридических лиц - 301 протокол.  Возбуждено 16 уголовных дел.
       За прошедшие сутки на землях лесного фонда субъектов округа лесных пожаров не зарегистрировано.
        Несмотря на похолодание, лесным ведомствам округа поручено не ослабевать контроль за лесопожарной ситуацией в регионах.
       На видеоконференции сотрудники ГКУ МО « Мособллес» презентовали пилотный продукт «Аверс ЛПО», направленный на автоматизацию процессов лесопатологического обследования. Данный проект был запущен Комитетом лесного хозяйства Московской области в опытную эксплуатацию в стационарной и мобильной версиях. Он позволит автоматизировать работу инженеров-лесопатологов и сократить сроки формирования и согласования актов лесопатологического обследования, а также обеспечит межведомственное электронное взаимодействие по контролю за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований. В ходе беседы участники определили технические возможности программы, учли предложения всех заинтересованных сторон и существующие риски при реализации данного проекта.
        Руководство Департамента обратило внимание органов исполнительной власти субъектов РФ ЦФО, уполномоченных в области лесных отношений, на принятие мер по ускорению процедуры закупки и поставки лесопожарной и специализированной лесохозяйственной техники в 2019 году.
          В ходе заседания рассматривался вопрос защиты в судебном порядке имущественных прав и законных интересов Российской Федерации в области лесных отношений.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~JrTk4

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.