Парашютисты-пожарные Уральской авиабазы отрабатывают прыжки

Парашютисты-пожарные Уральской авиабазы отрабатывают прыжки
27 марта 2014
На аэродроме Быньги (недалеко от г. Нижний Тагил) проходит тренировка парашютистов-пожарных Уральской базы авиационной охраны лесов, в которой участвуют 45 человек. Первоначальную подготовку проходят 19 специалистов, еще 26 человек, которые прошли обучение в прошлые годы, только подтверждают квалификацию. По плану тренировок на наземную подготовку предусмотрен 1 день, на воздушную тренировку по прыжкам с парашютом с самолета Ан-2 отводится 5 дней. Для допуска к практическим занятиям специалисты уже прослушали курс лекций и отработали навыки в зале с использованием специального оборудования. Тренировка завершится к концу марта.

«На этой тренировке отрабатываются практические действия сотрудников, высаживающихся в непосредственной близости от очагов возгораний. Их задача – не допустить распространения огня на большие площади и в кратчайшие сроки локализовать, а затем и ликвидировать лесной пожар», – прокомментировал ход занятий старший инструктор парашютно-пожарной службы Александр Храмцов.

Директор ГБУ СО «Уральская авиабаза» Игорь Будько отмечает, что подготовку проходят как люди, так и техника: «Техника полностью приведена в рабочее состояние, ремонт завершен. Специалисты наземной службы по программе тушения лесных и торфяных пожаров проходят техническую учебу. Региональная диспетчерская служба переходит на круглосуточный режим. В ближайшее время подготовку к пожароопасному сезону пройдут и десантники-пожарные».

Продолжается работа по оснащению пожарно-химических станций авиабазы техникой. В 2014 году планируется закупить два лесопожарных трактора и один седельный тягач.

Специалист ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» Евгения Мальцеварассказала, что для мониторинга лесопожарной ситуации в Свердловской области заключены контракты на самолеты Ан-2, М-12 и З2006Т, вертолет Ми-8. Вертолет  и самолет Ан-2 будут задействованы не только в мониторинге, но и в тушении лесных пожаров.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~mjNFa

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.