За выходные ликвидировано 74 лесных пожара

За выходные ликвидировано 74 лесных пожара
6 апреля 2015
4 и 5 апреля 2015 года наиболее сложная лесопожарная обстановка в России отмечалась на территории Республики Бурятия и Забайкальского края. В лесном фонде Бурятии  возникло 17 новых пожаров, в лесном фонде Забайкальского края – 21 пожар. Причины пожаров – неосторожное обращение с огнем населения в лесу и на прилегающих к лесу территориях. В Бурятии силами работников лесного хозяйства и привлеченных лиц ликвидировано 19 лесных пожаров на площади 205 га. В Забайкальском крае силами работников лесного хозяйства региона, воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны, привлеченных лиц ликвидировано 48 лесных пожаров на площади более 14 тысяч га.

Так же за прошедшие субботу и воскресенье возникли и ликвидированы пожары в лесном фонде Красноярского края, Амурской области, Республики Хакасия. По ситуации на утро 6 апреля 2015 года в лесном фонде России действует 29 лесных пожаров на площади 4 704 га, в том числе 23 пожара на площади 4 671 га в Забайкальском  крае, 6 пожаров на площади 33 га в Республике Бурятия. На аналогичный время прошлого 2014 года в лесном фонде России действовало  87 лесных пожаров на площади 9 684 га.

В целом с начала 2015  года в лесном фонде России возникло  363 пожара, огнем пройдено 44 857 га.  На аналогичную дату прошлого, 2014 года возникло 811 лесных пожаров на площади 55 789 га.

По информации Авиалесоохраны пожароопасный сезон открыт на территории 28 регионов России:

Республики Северная Осетия (Алания), Астраханской области,  Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия,  Республики Хакасия,  Чеченской Республики,  Белгородской области,  Псковской области,  Брянской области,  Смоленской области,  Республики Калмыкия, Забайкальского края,  Республики Адыгея,  Красноярского края,  Воронежской области,  Тульской области,  Республики Алтай,  Курской области,  Липецкой области,  Приморского края,  Ивановской области,  Волгоградской области,  Рязанской области,  Ростовской области,  Ставропольского края,  Кемеровской области,  Республики Бурятия,  Амурской области.

На всей территории Забайкальского края действует режим ЧС в лесах.

Особый противопожарный режим введена на всей территории Брянской, Смоленской областей, в 4 муниципальных  районах Амурской области, в 1 муниципальном  районе Волгоградской области, в 6 муниципальных  районах Республики Бурятия.

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства отмечает, что все весенние пожары в лесах возникают в результате неосторожного обращения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях. Действующим Российским законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в соответствии со статьей 8.32 Административного кодекса Российской Федерации. За действия, ставшие причиной лесного пожара, предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Будьте осторожны с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях. В случае обнаружения лесного пожара или пожара на прилегающей к лесу территории звоните на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~rwSAz

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.