28 мая прошло заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

28 мая прошло заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров
29 мая 2020
Начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимир Иванович Щендрыгин 28 мая провел заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в режиме видеоконференцсвязи.
В ходе работы штаба рассматривалась текущая лесопожарная обстановка в субъектах Центрального федерального округа.
     С начала пожароопасного сезона текущего года на землях всех категорий ЦФО зарегистрировано 469 лесных пожаров общей площадью 2158,9 га, в том числе 452 лесных пожара площадью 1962,5 га – на землях лесного фонда. Доля ликвидированных пожаров в первые сутки в целом по округу составляет 99,34% от всего количества пожаров, возникших на территории Центрального федерального округа. В Белгородской, Липецкой, Тверской, Тульской и Ярославской областях пожаров не допущено.
С 21.05.2020 года по 27.05.2020 зарегистрирован один лесной пожар на землях лесного фонда Московской области. Возникший по вине населения лесной пожар в выделах 3,4 квартала 43 Ступинского участкового лесничества был ликвидирован в первые сутки на общей площади 0,25 га.
Несмотря на спокойную в плане лесопожарной обстановки прошедшую неделю, Владимир Иванович поручил лесным ведомствам ЦФО не ослабевать контроль за лесопожарной ситуацией  и своевременно реагировать на риски ее ухудшения.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~t8yTr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.